Испытано на себе: пензенцы съездили в Крым на автомобиле (фото)

Наша землячка рассказала о своем путешествии

В мае несколько пензенцев, обожающих скалолазание, решили съездить в Крым. Своими впечатлениями от поездки поделилась Евгения Коэн.
 

НА МАШИНЕ
 

Мы поехали на автомобиле, потому что с собой брали много альпинистского снаряжения. Да и останавливаться на одном месте не хотели. Бензин в один конец обошёлся нам в 5200 рублей.
 

НА ПАРОМЕ
 

Добраться на автомобиле до Крыма можно только через паром в Краснодарском крае. Путь от Пензы до парома занял меньше суток. На самом пароме мы простояли 14 часов. Очень боялись, что будет дольше. Но обратно стояли всего 5 часов. Насколько я знаю - сейчас очередь занимает 3-4 часа.


Водители должны были через каждые 15-30 минут передвигать свои машины. Вдоль очереди ходили казаки с фонарями и будили заснувших людей. Делали они это очень вежливо. Никаких онфликтов и ссор не было.


Вообще-то, здесь всегда такие долгие очереди. Но конфликт на Украине сказался: у мужчин от 16 до 60 лет могут быть проблемы при проезде через Украину, поэтому многие выбирают именно этот путь - через паром.


В КРЫМУ
 

В этом году в Крыму отдыхающих намного меньше, чем в прошлом. Наверное, все испугались напряжённой ситуации. А зря. Никакого ощущения межнационального конфликта там нет. Вообще, у меня сложилось ощущение, что люди в Крыму дружелюбнее и веселее россиян. Названия там пока были на украинском. Но везде развесили российские триколоры.

Цены в Крыму поднялись, но всё равно они остаются ниже российских. Продавцов обязали перейти на рубли. Для них это была проблема. Они всё время жаловались, что нет сдачи в рублях и приходится переводить в уме рубли в гривны.
 

СКАЛОЛАЗАНИЕ
 

В Крыму мы жили в палатках в кемпинге. Рано утром выезжали на скалы и возвращались только поздно вечером. Благодаря автомобилю мы успевали сменить несколько скалолазных локаций в течении дня. Мы лазили как будто по 12 часов в сутки и я не чувствовала никакой усталости.

Я пролезла свои первые альпинистские маршруты, научилась многому у своих опытных друзей. Это очень яркие и необычные ощущения - организовывать станцию на высоте 300 метров, висеть на ней, наблюдая под собой отвесную стену и маленькие машинки, дорогу, море, людей.


Общаться с напарником командами по рации как секретный агент 007, смотреть как огромное облако спускается в расщелину горы - и вот оно рядом со мной, а потом оно улетает и ты видишь все побережье, скалы и много-много всего вокруг с высоты 200-300 метров.


Очень понравилось "болеть" за своих друзей, которые проходили сложные восьмичасовые маршруты, а потом встречать их с горячим кофе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости