Топ-5 интересных фактов о Нобелевской премии

Курьезы, рекорды и забавные стечения обстоятельств на самой известной премии мира

В понедельник, 7 октября, в шведском Стокгольме стартовала 112-ая Нобелевская неделя, пишет сайт www.pro-goroda.ru. В ближайшие дни будут названы имена лауреатов Нобелевской премии за 2013 год.

Между тем, за более чем 100 лет существования Нобелевской премии присуждение этой награды не раз оборачивалось курьезами и просто неожиданными историями. Предлагаем вам рейтинг интересных ситуаций, связанных с Нобелевской премией.

Первое место. Как Нобелевская премия доставалась покойникам

Хотя премии вообще-то положено давать живым, дважды в истории Нобелевская премия вручалась посмертно. Первый прецедент был в 1931 году, когда премию получил литератор Эрик Аксель Карлфельдт, а второй – в 1961, когда Нобелевская премия мира была вручена Дагу Хаммершельду. Оба награжденных были номинированы на премию при жизни, однако, не успели получить награду, отойдя в мир иной. После этого было решено покойников больше не награждать. Однако ситуация повторилась еще раз – в 2011 году, когда за три дня до церемонии скончался медик Ральф Стайнман, чье имя все же было оглашено на церемонии.

Второе место. Ученые, ставшие дважды лауреатами

За всю историю Нобелевской премии было четверо ученых, которые оказались лауреатами дважды. Среди счастливчиков – физик Джон Бардин и химик-биолог Фредерик Сенгер, которые добились повторного признания своих талантов, сделав открытия в смежных областях.

Третье место. Меньше женщин

Женщин, получивших Нобелевскую премию, в разы меньше, чем мужчин. Добиться такой награды за век с лишним удалось лишь 44 представительницам прекрасного пола. Самой известной лауреаткой стала физик Мария Кюри, которая, к тому же, получила «Нобелевку» дважды. Также в список женщин-лауреатов Нобелевской премии попали мать Тереза, автор детских книг Сельма Лагерлеф, активистка Джоди Уильямс и другие женщины, внесшие вклад преимущественно в литературу, естествознание и в дело мира.

Четвертое место. Отказники

От Нобелевской премии отказывались нечасто, но все же отказывались. В 1973 году награду не принял вьетнамский политик Ле Дых Тхо, мотивировав свой отказ гражданской войной во Вьетнаме. Писатель Жан-Поль Сартр не взял Нобелевскую премию, заявив, что вообще не желает официального признания. Вынужденно отказались от премии в 30-ые годы несколько немецких ученых  и в 1958 году – российский поэт Пастернак.

Пятое место. Американцы круче всех!

Чаще всего Нобелевская премия присуждалась американским научным деятелям. Второе место по количеству наград в науке занимают немцы, третье – англичане, пишет сайт www.fresher.ru.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости