Наши не в Раше. Журналист «Pro Город»: Германия — страна улыбчивых людей

Анастасия Коновалова делится впечатлениями от поездки в эту страну

Напомним, что на нашем сайте проходит проект «Наши не в Раше». Сотрудники нашего издания, путешествуя по миру или по нашей стране делятся своими наблюдениями и впечатлениями.

Первой стала Анастасия Коновалова, которая недавно вернулась из Германии. Мы уже публиковали ее заметки, которые она делала во время путешествия.

"Наши не в Раше":

Журналист о Бамберге

Журналист о немецких попрошайках

Журналист поднялась на 120-метровую гору, чтобы увидеть крепость

Журналист побывала в галерее красавиц

 

А сейчас Настя делится своими последними впечатлениями.

- Даже не верится, что уже прошла неделя после моей поездки в Германию, - рассказывает Анастасия. -  Порой кажется, что это было не со мной. Действительно ли я была в Европе? Чтобы развеять сомнения, пересматриваю фотографии. Все-таки была...

 

В Германии, помнится, у меня спросили: «Что тебе понравилось больше всего в нашей стране?». В тот момент я не была готова ответить. Потому что все еще находилась в Германии, все еще была очарована страной. К тому же, подспудно я чувствую за этим вопросом какой-то подвох. Давно заметила, что человек, который его задает, уже заранее ждет определенного ответа, который мне нужно только озвучить. А если он вдруг не совпадает с ожидаемым, следует второй еще более неприятный вопрос: «А почему тебе не понравилось вот это»? И тогда я чувствую себя в какой-то хитрой ловушке. Поэтому давно для себя решила, что отвечать на вопрос «Нравится - не нравится?» нужно не сразу. Необходимо подумать, осознать произошедшее с тобой, чтобы сложилось окончательное мнение.

Теперь, уже спустя несколько дней после поездки, самые приятные моменты всплывают легко.  Моя поездка была невероятно насыщенной. За несколько дней мне удалось побывать сразу в нескольких городах: Нюрнберг, Бамберг, Мюнхен, Берлин, австрийский Зальцбург. Города отличаются по величине, но всех их объединяет одно: приветливые, тактичные и внимательные люди. И теперь, когда мне спустя некоторое время задают вопрос: «Что тебе больше всего понравилось в Германии»? Я отвечаю: «Улыбчивые люди и атмосфера маленьких немецких городов».


Действительно, я так и не встретила ни одного немца с хмурым лицом. Они всегда и везде сначала широко улыбаются и приветствуют собеседника. И если к ним подойти с просьбой о помощи, станут объяснять все до тех пор, пока не будут точно уверены, что ты все поняла и не потеряешься.
А еще, по-моему, немцы очень предприимчивы. Так, в Мюнхене после дождя поднялся уровень реки Изар, проходящей через центр города. Я стала свидетельницей того, как парень пытался удержаться на серферной доске на довольно сильном потоке воды. Мне это показалось очень забавным. Поэтому я не выдержала и сделала небольшое видео. 

Германия славится своими автомобильными концернами: Porsche, Opel, BMW, Volkswagen. Но мне показалось, что автомобилей в городах не так много: немцы все-таки предпочитают ездить на велосипеде. Как они говорят, это полезно не только для здоровья, но и для экологии. Кстати, и мусор они сортируют. Мешки кладут перед домом, потом их забирает машина. И стоит отметить, что там я не заметила бродячих собак и кошек. Фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили» для них не пустой звук. Улицы очень чистые. Люди спокойно садятся отдохнуть на лестницы, на газон, фонтан. Можно быть точно уверенной, что одежда не запачкается. Грязь и лужи — большая редкость,  хотя практически все дни моего отпуска периодически шли дожди.

Неужели все так идеально, спросите вы? Нет! Конечно же, есть то, что мне особенно не понравилось. Но об этом мне не хочется ни говорить, ни писать. Потому что я не люблю хранить в памяти такие воспоминая. Поэтому благополучно забываю.

И последний вопрос, который обычно звучит после моего рассказа: «Ты бы хотела остаться там?». И да, и нет! Как бы там не было здорово, все же мой дом здесь. Здесь мои родители, родственники, друзья. А если бы они были там, то я бы была уже не я.

...

  • 0

Популярное

Последние новости