28 августа центр социальной помощи организовал увлекательную экскурсию детям

Мероприятие прошло в «Лавке странника»

28 августа муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» была организована экскурсия в Пензенский музей сувениров «Лавка странника», посвященная 350-летию со дня основания города Пензы, для детей из семей, состоящих на учете в Центре, пишет пресс-служба Социального управления г. Пензы.

В ходе экскурсии несовершеннолетние и родители узнали об истории древней славянской культуры на Руси, а также о патриотическом клубе «Святогор».

Клуб «Святогор» является постоянным и активным участником различных Всероссийских историко-культурных фестивалей, таких, как: «Гардарика», «Альтинг».

В программу этих фестивалей входят ролевые исторические игры, общественные научно-практические семинары, выставки-ярмарки, а также свободное, неформальное общение между представителями различных клубов.

Кроме того, ПК «СВЯТОГОР» организует свои собственные ролевые игры («Король Артур», «Голос Булата») и фестивали («Русь Изначальная»).

Продолжая свой экскурс по истории, ребята посетили выставку народных умельцев, на которой были представлены изделия из бересты и дерева, большая коллекция матрешек, хохлома, гжель, различные обереги.

Экскурсовод рассказывала историю создания каждого изделия и его предназначение. Особое внимание было уделено украшениям, выполненным в этническом стиле, и куклам-оберегам.

К ним относятся: Травница, Спиридон-Солнцеворот, Зерновушка, Солнечный Конь. Человек не только носил оберег на своем теле, но и использовал его для охраны дома.

Все обереги древних славян отливались вручную для каждого человека только в одном экземпляре. 

Мероприятие прошло познавательно и увлекательно. Все приглашенные остались довольны и выразили благодарность организаторам мероприятия.

КСТАТИ

...

  • 0

Популярное

Последние новости