Как правильно ухаживать за шторами?

Редактор каталога "Под ключ" Анна Шаландина дает полезные советы

К Новому году многие хозяйки делают капитальную уборку дома. В частности, стирают и гладят шторы. Как правильно это сделать, рассказала редактор  каталога "Под ключ" Анна Шаландина.
 
 
1.Наиболее простым является уход за тюлевыми занавесками. Они легко стираются, быстро сохнут и практически не нуждаются в разглаживании. Единственное условие: не использовать режим отжима и сушить в расправленном виде. Тюлевая ткань имеет особенность желтеть. Используйте моющее средство для вещей белого цвета.
 
 
2.Жесткие ламбрекены стирать нельзя, так как после стирки они могут потерять форму. Для очистки такого вида штор лучше воспользоваться химчисткой.
 
 
3.Гардины из бархата необходимо стирать только в деликатном режиме. Лучше отжать их вручную и высушить в расправленном виде – тогда в процессе глажки не придется использовать высокие температуры. Гладить нужно по направлению ворса.
 
 
4.Органза – очень нежный вид ткани, так что для стирки лучше использовать специальное мягкое моющее средство и стирать такой вид ткани следует в деликатном режиме. При этом нельзя тереть или выкручивать такие изделия, только слегка отжимать.
 
 
5.Лен — натуральное тончайшее полотно, это самый неприхотливый вид материала для штор. Стирку лучше выбирать ручную. Учитывая, что льняная ткань дает большую усадку, сушить следует, разложив на ровной поверхности. Гладить лучше при высокой температуре с увлажнением.
 
 
6.Набивные и темные шелковые ткани при стирке могут линять, поэтому их также лучше отдать в химчистку. Шторы из искусственного шелка нельзя во время глажки увлажнять, их лучше выравнивать через дополнительную влажную ткань.

...

  • 0

Популярное

Последние новости