Полезные советы: Как выбрать кружок для ребенка

Необходимо ориентироваться на его возраст и предпочтения

Наступил новый учебный год. Многие пензенские родители задумываются: чем занять своего ребенка, в какой кружок записать, что выбрать? 

<<< Обсудите эту тему на Форуме: "В какой кружок/секцию можно отдать девочек 10 и 2 лет?"

В наши дни в Пензе открыто множество различных центров детского и юношеского творчества, всевозможные виды кружков и секций. Но это не означает, что своего ребенка надо  отправлять сразу в несколько кружков, что нередко делают родители. Они заинтересованы в том, чтобы их дети лучше развивались, но они даже не предполагают, что это стрессовое воздействие на ребенка. Он попросту может не справиться с нагрузкой, и у него утратится всяческий интерес к различным занятиям.

Как выбрать кружок или секцию.

Прежде всего нужно понаблюдать за своим чадом, присмотреться: что ему нравится, что вызывает его интерес. Лучше для его психики и дальнейшего развития сделать упор на те вещи, которые он сам захочет развивать в себе. В большинстве секций существуют пробные занятия, куда можно прийти вместе с ребенком и попробовать, подходит ли это ему она. Лучше всего ознакомиться с разными кружками – и узнать, где ему больше понравилось.

Выбор секций по возрасту:

С раннего возраста детям можно посещать бассейн – это укрепляет мышцы.
С 2-х лет уже можно заниматься ритмикой и физкультурой – они способствуют гармоничному развитию;
В 3 – 4 года – начать изучать иностранный язык, рисовать;
С 5 лет – обучать музыке. С этого же возраста можно заниматься гимнастикой;
С 6 лет: фигурное катание, шахматы, футбол, теннис настольный, спортивные танцы;
С 7 лет: ушу, горнолыжный, городошный спорт;
С 8 лет: баскетбол, волейбол, радиоспорт, таэквондо;
С 9 лет: легкая атлетика, дзюдо, велосипедный спорт;
С 10 лет: спортивное ориентирование, бокс, тяжелая атлетика, каратэ;
С 11 лет: туризм, скалолазание.

Куда можно записать ребенка в Пензе:

Спортивные кружки и секции:


Футбол, картинг, шахматы, ушу, бокс, каратэ, айкидо, таэквондо, самбо, кикбоксинг, атлетическая гимнастика, мотоспорт, парашютный спорт,  фитнес, туристический кружок и прочие.

Художественные и прочие:


Театральные, хореографические, студии эстрадного танца, вокальные студии, школы изобразительного искусства, музыкальные школы искусств, прикладное ремесло, дизайн, фото и видеостудии,  художественная керамика, рукоделие, оригами, туристско-краеведческие, авиамодельные кружки, секция военной техники, студия технического конструирования, кружок юных зоологов, цирковая студия и другие.


Плюсы и минусы занятий в кружке:

Плюсы: развитие различных способностей, смена вида деятельности, обстановки, смена круга общения, один из способов организации досуга, формирование самостоятельности.
Минусы: дополнительные нагрузки; а если секция платная, то и дополнительные расходы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости