Фотофакт: в пензенском магазине 1 килограмм детского творога стоит более 500 рублей
- 24 августа 2015
- Алексей Гадючный
В Управлении Федеральной антимонопольной службы прокомментировали ситуацию
В Интернете появилась фотография, на которой видно, что 50 граммов детского творога стоит 25.90 рублей. Жители города Пензы такими ценами крайне возмущены.
В понедельник, 24 августа, на просторах сообщества ВКонтакте "Подслушано Пенза" появилась фотография с изображением детского творога, цена которого составляет 25.90 рублей за 50 грамм. Следовательно, стоимость данного продукта за 1 килограмм превышает отметку в 500 рублей. Жители города на Суре стали высказывать мнения о том, что цифра слишком завышена. В связи с этим сотрудники информационно-развлекательного сайта progorod58.ru связались с представителями Управления антимонопольной службы России по Пензенской области. В госструктуре по поводу сложившейся ситуации сказали, что организация мониторит и регулирует цены только на социально-значимые товары. Творог в данный перечень не входит, соответственно, цены на продукцию устанавливают торговые предприятия.
.jpg)
"В любом случае, если жители города считают цену на какой-либо продукт слишком завышенной, то для дальнейших разбирательств пензенцы могут написать жалобу на электронный ящик Управления Федеральной антипонопольной службы to58@fas.gov.ru, или сообщить о факте по номеру 55-14-02", - сказала Анастасия Чернова, сотрудница вышеупомянутой организации.
Наша справка
К социально-значимым товарам относится следующая продукция:
- говядина (кроме бескостного мяса;
- свинина (кроме бескостного мяса;
- куры (кроме куриных окорочков);
- баранина (кроме бескостного мяса);
- неразделанная замороженная рыба;
- молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности;
- подсолнечное масло;
- сливочное масло;
- мука пшеничная;
- чай чёрный байховый;
- мука пшеничная;
- хлеб ржаной, ржано-пшеничный;
- хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов;
- яйца;
- соль поваренная пищевая;
- сахар-песок;
- рис шлифованный;
- пшено;
- картофель;
- вермишель;
- крупа гречневая;
- капуста белокочанная;
- яблоки;
- лук репчатый;
- морковь.
Важно!
Каждый горожанин может стать автором новости.
Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Предложить новость», либо напишите ее в нашей группе в ВКонтакте, либо позвоните по телефонам 99-06-23 или 8-937-436-46-85.
