Студентам выдали медали

Осенью молодые люди спасли жизнь человеку

Им вручили медали «За отвагу на пожаре».

Напомним, что прошлой осенью в закрытом городе произошел пожар.   3 сентября в Заречном загорелась одна из коммунальных квартир в доме № 14 по улице Конституции СССР. В момент пожара хозяин квартиры был без сознания. Двое студентов, Константин Кравцов и Даниил Гуляев, в тот момент находились в этом дворе. Они сразу побежали вы дом.

Выбили дверь, чтобы спасти.

- Проходя мимо, мы почувствовали запах дыма, - рассказал Даниил. - Женщина стала кричать, что горит квартира. Мы тут же побежали наверх, откуда шел дым. Постучав в дверь, мужчина сказал, что не может открыть нам. Нам пришлось выбивать дверь. Вся квартира была в дыму. Зайдя туда, мы увидели лежащего мужчину, который был без штанов. Он был пьян и даже не понимал, что мы вытаскиваем его на лестницу. Мужчина бредил: «Все в порядке, я дома». Кстати, жильцы дома потом на нас сильно ругались из-за того, что мы вытащили этого мужчину, они говорили, что он много пьет и всем мешает.

Родственники предлагали награду.

К тому моменту как приехали пожарные, парни уже вытащили мужчину на улицу. По словам Кости, один из огнеборцев сказал, что если бы не студенты, то пострадавший мог погибнуть. - Мужчину откачали, - говорит Константин Кравцов. - А мы получили отравление угарным газом. Когда за ним приехали родственники, его сын предлагал нам награду, но мы отказались, сказав, что лучшая награда — это спасенная жизнь.

Родители были в ужасе.

Родственники отважных ребят по-разному отреагировали на героический поступок Данила и Кости.

- Моя мама сильно меня поругала, что рисковал, - говорит Даниил. - А дедушка сказал, что я поступил, как настоящий мужчина

- А вот мои родители были готовы, - с гордостью заявил Костя. - Я с детства мечтал стать супергероем и спасать людей, поэтому они не особо удивились.   

 

Юные спасатели немного отравились угарным газом, но от госпитализации отказались. 

За смелый поступок Даниила и Константина наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре». Они были вручены студентам главой администрации города Заречного Вячеславом Гладковым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости