Студент из Заречного обманывал любителей спорта от имени Елены Исинбаевой

Он предлагал всем пользователям социальной сети приобрести футболки или толстовки с личным автографом спортсменки

- В середине сентября олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева обратилась в полицию с заявлением об обнаружении в соцсетях клонов ее официальной страницы с просьбой разобраться. И после проведения всех необходимых мероприятий автор страницы-дублера был установлен,  - рассказал сотрудник МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов. - Им оказался студент из Пензенской области.

Оказалось, что 18-летний зареченец не только создал фэйк-страницу Елены Исинбаевой и вел от ее имени активную переписку с другими пользователями, но и занимался незаконной деятельностью. Он предлагал всем пользователям социальной сети приобрести футболки или толстовки с личным автографом спортсменки за небольшую цену 500-700 рублей.
 

Как нашли?

В ходе проверки, которая началась сразу после обращения в полицию олимпийской чемпионки, полицейскими были установлены IP-адреса, с которых осуществлялся выход в интернет и фактическое размещение точки доступа, которая и оказалась в Пензенской области в городе Заречный. После чего полицейские выехали по адресу и обнаружили там 18-летнего "двойника" Исинбаевой. В его компьютере они обнаружили следы неоднократной авторизации на страницах, созданных от имени Исинбаевой.
- Оперативникам студент пояснил, что совершил такие действия исключительно ради шуточного общения с друзьями, - уточнил Корнаухов. - После чего вернул все деньги полученые за несколько футболок якобы с именитой спортсменки.

Как накажут?

Молодой человек из города Заречного вряд ли ответит за свои действия.

- Никакого уголовного или даже административного наказания за такие "шуточные" действия сегодня, к сожалению, закон не предусматривает", - резюмировал Корнаухов.

Что дальше?

В настоящее время все страницы - дублеры в социальных сетях удалены. На этом эта история закончилась.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости