Почему цветы дорожают к 1 сентября? Мониторинг пензенских цен (фото)

За такой букетик вчера на Центральном рынке просили 350 рублей

В первый учебный день традиционно взлетели цены на цветы. Портал progorod58.ru выяснял почему. 

Сегодня - 1 сентября, и все школьники дружными колоннами пойшли на линейку. День знаний - отличный повод подарить цветы любимым учителям. Но почему его омрачают продавцы цветов, повышая цены?

В предверии сегодняшнего Дня знаний, дней этак за 5, наши корреспонденты исследовали предложение на цветочном рынке Пензы и выяснили, что цветов пензенским школьникам хватит с лихвой. Мало того, продавцы утверждали, что цены на цветы накануне 1 сентября повышаться не будут.

Вчера, 31 августа, корреспонденты портала progorod58.ru решили проверить, сдержали ли слово цветочники, и прошлись по магазинам и рынкам.

Вот, какими ценами нас встретили (цена в рублях за штуку или букет)

Мониторинг показал, что отдельные обещания оказались лукавством, а другие - откровенной ложью. Рост цен 31 августа на пензенском рынке цветов составил от 10 до 60 % по сравнению с наблюдениями недельной давности.

-Перед любыми праздниками цены стабильно повышают. 1 сентября 2015 года - не исключение, - рассказала продавец Наталья.

Продавец Анна была более объективной и сослалась на конкретную причину:

-Закупочные цены подняли на прошлой неделе на 15% и, боюсь, после 1 сентября не опустят. Вот вам и причина роста цен на букеты. 

На какую максимальную сумму вы бы приобрели букет? Пишите в комментариях

Вот и напрашивается печальный вывод. Вместо того, чтобы приурочить к празднику акцию, цветочные дельцы хотят добавить "хорошей жизни" родителям учеников. А ведь, казалось бы, цветы - такой нежный товар, долго не хранится, не любит транспортировку. Объявили бы распродажу: и покупателям приятно, и сами бы остались без лишних запасов. 

-Нас вынуждает жизнь, руки выкручивают, - туманно сказала ода из продавщиц.

В любом случае, мы уверены, что сегодня ни один учитель не остался без букетика. Но в этом, увы, не заслуга цветочных предпринимателей. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости