Пенза заняла второе место по повышению цен на жилье среди всех городов России
- 14 января 2015
- Алексей Гадючный
Прирост цены за квадратный метр жилплощади составил 14,5 процентов
Недавно специалисты федеральной компании «Мир квартир» подвели итоги прошедшего года по первичному приросту цены за квадратный метр жилой площади. Пенза заняла второе место в рейтинге с показателем 14,5%.
На первой позиции в списке оказался Челябинск (19,2%), на третьей — Уфа (13,4%). На данный моменет цена за квадратный метр жилья в Пензе варьируется от 40 до 54 тысяч рублей.
"Во всех городах проходила активная застройка. Большинство проектов взяли свое начало в благополучных 2012−2013 годах, и уже в прошлом году они находились в завершающей стадии, - заявил генеральный директор портала «Мир квартир». - Это и вызвало такой сильный рост цен. Плюс к этому, одним из важнейших факторов такого скачка, можно назвать повышение курса иностранной валюты.
