Студентов пензенского медколледжа оставили без нормальной стипендии (фото, инфографика)

По словам учащихся, стипендию начали урезать после олимпиады в Сочи

В редакцию портала vPenze.ru поступило обращение от одного из жителей нашего города, рассказавшего о том, что в Пензенском областном медицинском колледже студентам урезали стипендию вдвое. К своему обращению он прикрепил фотографию выписки с карты, на которую начислялась стипендия. На ней видно, что размер поступаемых денег снизился с 1200 до 860 рублей.

По словам обратившихся, студенческая «зарплата» начала уменьшаться после олимпийских игр в Сочи. Общеизвестно, что стипендия зависит от федерального бюджета.

«До этого лично у меня стипендия была 1100 рублей, а потом ее урезали до 890 рублей. Кому-то выплатили вообще по 500 рублей. Администрация нам объяснила, что это временные трудности, поскольку в бюджете нет денег из-за олимпиады», – рассказала одна из студенток.

Метаморфозы с размером стипендиальных выплат студентам возобновились с сентября.

«В сентябре мне начислили 1089 рублей, в октябре 1207 рублей, а в ноябре 861 рублей. Такая же картина и у моих сокурсников. Кому-то в сентябре выдали вообще 750 рублей, а в ноябре – 450», – продолжила студентка.

Журналистам портала vPenze.ru удалось связаться  с представителями колледжа, которые полностью опровергли данную информацию.

"В нашем колледже все выплаты происходят своевременно и в полном размере. Никаких сокращений стипендий не было и нет",- прокомментировала женщина.

Портал vPenze.ru решил выяснить, что можно купить студенту на предложенные ему 860 рублей. Для этого мы выбрали одни из самых часто покупаемых студентами продуктов питания. По инфографике видно, что 860 рублей в месяц - не очень большая сумма для проживания в нашем городе с учетом затрат на проезд, платы за общежитие и многого другого.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости