Вчера, 3 декабря, в Пензе почти 6,5 тысяч школьников написали "президентское сочинение".
Для каждого из регионов были разработаны свои уникальные темы сочинений, ведь из-за разницы во времени некоторые пишут его значительно раньше.
За 15 минут до начала экзамена Рособрнадзор опубликовал пять тем для пензенских выпускников: "Что важнее: любить или быть любимым", "Чем творчество Михаила Лермонтова будет интересно современному читателю" и так далее.
Оцениваться работы учеников будут по системе "зачет" или "незачет".
Пензенские школьники поделились, как у них прошло мероприятие. Екатерина Николаева ученица 47 школы, рассказала, чем грозит неудовлетворительная оценка за свою работу:
"Если 3 раза при написании сочинения будет "незачет", то не допустят к написанию ЕГЭ. С другой стороны, если работа будет написана хорошо, то эти баллы добавят к баллам ЕГЭ", - говорит Екатерина.
Ученица из 74 школы Кристина Астафьева поведала, какой был регламент:
"Нам предоставили 3 часа 55 минут. В аудитории было 2 наблюдателя, еще была представительница из Министерства образования и науки", - рассказывает Кристина.
Тем, кто не справится с написанием работы, дадут второй шанс. Написать свое сочинение выпускники смогут 4 февраля и 6 мая 2015 года.