Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Пензячка два часа ждала скорую помощь, но машина так и не приехала

Пензячке Динаре Кандымовой пришлось откачивать родную маму собственными силами

Вчера, в 21.36 по московскому времени, жительница города Пенза - Динара Кандымова вызвала скорую помощь своей матери (у женщины резко повысилось давление), но несмотря на это, горожане медиков так и не дождались. Динаре пришлось оказывать маме первую медицинскую помощь самостоятельно.


По истечении более чем двух часов после вызова, пензячка напоила мать нужными лекарствами и последней стало гораздо легче. Динара решила отказаться от услуг вышеуказанной госслужбы, но и тут столкнулась с проблемами. Девушка позвонила по номеру 03, и попросила отменить вызов, на что ей предложили связаться с районным участком скорой помощи. Горожанка послушно выполнила указание и позвонила по указанному телефону, но там на ее звонки не отвечали. Возмущенная Динара позвонила снова по всем известному номеру 03, и только спустя некоторое время вызов удалось отменить.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, корреспонденты vPenze.ru связались с Ларисой Власовой, исполняющей обязанности главого врача больницы скорой помощи.

- Существует степень значимости вызовов, - рассказала женщина. - По этому участку работает всего две бригады. На момент вызова, о котором идет речь, первая бригада была занята сердечным приступом, а вторая - острой болью в животе. Что сердечный приступ, что острая боль в животе являются более важными проблемами со здоровьем, чем повышенное давление. Гражданке Кандымовой нужно было просто дождаться своей очереди.


Ида Беркова, работающая врачом в скорой помощи города уже несколько десятков лет, прокомментировала ситуацию.


- А как мне кажется, корень этой проблемы лежит в катастрофически малом количестве автомобилей скорой помощи, - комментирует медработник. - Очень часто бывает так, что, когда моя бригада едет на адрес к больному, параллельно по рации передается еще три-четыре вызова, и мы ко всем пациентам не успеваем чисто физически. Я с коллегами уже несколько раз пыталась как-то достучаться до администрации с просьбой повысить количество единиц автотранспорта, но эти попытки успехом не увенчались. Плюс ко всему этому, недавно закрыли вытрезвители, и теперь всех алкоголиков везут к нам, что отнимает немалое количество времени и создает много проблем.

 

В свою очередь юрист по гражданским делам, Дмитрий Красильников, сказал следующее:

- Скажу сразу, что в подобных ситуациях уголовное преследование медицинских работников ждет только в случае смерти человека, которому вызывалась скорая помощь, - прокомментировал юрист. - Увы, тут ничего нельзя поделать. Но, в любом случае, в таких обстоятельствах нужно обращаться в правоохранительные органы. Лучше всего, сразу в прокуратуру, ибо так есть хоть какая-то вероятность, что дело не будет отложено в долгий ящик.
 

 

 

 

Читайте также

 

Пензячка: "Скорая помощь не приехала на вызов к парню"

...

  • 0

Популярное

Последние новости