Журналист vPenze.ru испытала на себе детектор лжи (фото)

Выяснилось, что корреспондент портала пишет только правдивые истории

В Пензе участились случаи, когда работодатель при трудоустройстве просит потенциального сотрудника пройти тест на полиграф или, как его еще называют в народе, детектор лжи.

Для этого руководители организаций приглашают специально обученных людей. Стоимость такой услуги варьируется от двух тысяч рублей.

В редакцию портала vPenze.ru обратилась пензячка, которая стала жертвой неопытного полиграфолога. Как выяснилось, ей предложили пройти такой же тест, однако задавали вопросы вовсе не из сферы трудового законодательства. Женщине предложили ответить на вопросы касаемо ее интимной жизни.

Алексей Горский считает, что это верх не профессионализма. Полиграфолог со стажем прибыл из города Саратова, где располагается его частная фирма, специально для того, чтобы доказать журналисту портала vPenze.ru Анне Волковой, как проводят тест при трудоустройстве настоящие профессионалы.

Алексей рассказал, что, прежде всего, с тестируемым проводится предварительная беседа, в ходе которой обсуждаются те вопросы, на которые готов ответить человек. Если его не устраивает тема личной жизни ,он вправе остановить полиграфолога. 


идет предтестовая беседа

Про подготовку к обследованию
Испытуемый накануне тестирования не должен принимать успокоительные, пить алкогольные напитки. Так как детектор может показать недостоверную информацию и исследование, в таком случае, перенесется на другой день.

Про оборудование


в это устройство подключаются датчики

После заполнения анкеты с предполагаемыми вопросами на меня надели датчики верхнего и нижнего дыхания, присоединили датчики движения и манжету для измерения артериального давления и  напряженности кровяных сосудов.


запись ведется и на видеокамеру - для фиксации вербальных знаков

Помимо этого, установили дополнительно и видеокамеру для того, чтобы шла запись поступающих от меня вербальных знаков.


прямая линия на реактограмме в большинстве случаев озночает, что человек говорит правду

Про вопросы
Для меня провели тест, который обычно используется при трудоустройстве на работу.  Прежде всего полиграфолог Алексей проверил мою реакцию на внешние раздражители — я оказалась довольно таки спокойным человеком.

Потом он начал проводить предтестовое задание. С целью определить, как реагирует мой организм на заведомую ложь и правду.  Мне предложили загадать число от 0 до пяти (я загадала тройку).

В разной последовательности специалист называл цифры. Я очень старалась не выдавать мою тайну. Однако детектор лжи обмануть очень сложно. Алексей с легкостью  определил задуманное число. Им оказалась тройка.

Честно говоря, я такое увидела впервые: чтобы бездушная машина справилась с такой достаточно сложной задачей.


во время теста на полиграф

Затем мы приступили к основным вопросам. Как выяснилось, при трудоустройстве профессионального полиграфолога интересует алкогольная и наркотическая зависимость, наличие судимости, состояние здоровья, правонарушения по месту работы, которые могли быть, связи с криминальными организациями,источники дохода.



Вопросы интимного характера задаются лишь с тем условием, когда клиент или клиентка хочет проверить свою вторую половинку на измену. Такие услуги полиграфолог также может предоставить. Несмотря на внушительную сумму процедуры — 5 тысяч рублей, она пользуется популярностью среди пензенцев. Очень часто к полиграфологу Алексею Горскому обращаются мужчины и женщину с целью выяснить наличие измены.


«Работа полиграфолага очень тяжелая и морально выматывающая. Мне больше нравится делать скрининг персонала, чем выявлять неверность супруга или супруги. Однако, со временем это становится привычкой. Вырабатывается профессионализм», - рассказал Алексей Горский.

Наша справка
Средняя стоимость одного полиграфа составляет порядка трехсот тысяч рублей. Единственный офис, который активно занимается данной деятельностью, находится в Саратове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости