Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Украинские беженцы: "В Пензе нам понравилась Сура и памятник у аэропорта"

Семья Злобиных рассказала о том, чем им понравился наш город и о войне в Новороссии

Корреспондентам портала vPenze.ru, которые сегодня побывали в санатории имени Кирова, несмотря на то, что путь им практически сразу преградил начальник ГБР и запретил фотосъемку и общение с присутствующими, все же удалось пообщаться с одной из множества семей с Украины и узнать подробности их приезда в Пензу.

Юлия и Владислав Злобины, которые всей семьей приехали в Пензу из Авдиевку (Донецкая область) в составе 13 человек, сейчас занимают 4 комнаты в санатории имени Кирова. Украинские беженцы и по сей день продолжают прибывать в наш город.

"Мы поняли, что пора покидать родной город тогда, когда вокруг начали строить блок-посты и постоянно бомбить", - рассказывает Юлия Злобина.

Семья до последнего думала, что бомбардировка - это временное явление, которое скоро закончится. Даже ситуация в Донецке не смущала местных жителей. Однако, все закончилось иначе...

"Мы приехали в Пензу 22 июля. До этого мы были в Ростовской области в палаточном лагере, а потом нас отправили сюда, о чем мы нисколько не жалеем", - комментирует семейная пара.

Сейчас Владислав находится в активном поиске работы и жилья:

"Работа - это не главное. Главное - жилье. Ведь нашей семье пора где-то обосновываться, нас очень много", - улыбается молодой человек.

Молодые муж и жена также рассказали корреспондентам, какой путь они прошли прежде, чем добраться до Пензы:

"Когда начало бомбить, мы собрали только самое необходимое. Все это уместилось у нас в 2 сумки. Собирались очень быстро, так как в нашем распоряжении было всего 2 часа. В Пензе нас приняли очень приветливо, практически идеально. Никто из нас не ожидал к себе такого отношения. Мы летели до сюда на военном самолете, а в аэропорту нас встретило человек 40 МЧС-ников, они помогали нам с сумками. Потом разместили в комфортабельные автобусы, а по пути гид рассказывал всем нам про достопримечательности Пензы", - заулыбались Владислав и Юлия.

Больше всего беженцам запомнилась наша Сура и какой-то памятник.

На вопрос, хотели бы беженцы вернуться обратно на родину, они отвечают спокойно: "Нет".

"Больше некуда возвращаться. У нас уже нет там ни дома, ни квартиры. А от старой школы остались одни руины", - грустно вздыхает Юлия.

У девушки остались родители на Украине в Авдиевке. Выехать оттуда они уже не могут: автомобили больше не ходят, маршрутки тоже, все вокзалы разбомбили, а мосты сожгли. Выехать из города на машине тоже не получится: расстреляют в одно мгновение!

"У пензенцев весьма необычный акцент, но мы начинаем замечать, что сами уже разговариваем, как местные жители", - смеются Злобины.

 

Кстати, пензенец рассказывал, что 1 августа в санаторий имени Кирова вбежал человек в маске и напал на украинских беженцев. Директор заведения, Надежда Стульникова не подтвердила данную информацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости