В Пензе задержали мошенников, отбирающих квартиры горожан
- 12 июля 2014
- Служба новостей
Преступникам удалось обмануть 20 граждан Пензы и области и тем самым выручить более 15 миллионов рублей
На днях стало известно, что в Пензенской области задержаны члены преступной группировки мошенников, которые занимались в буквальном смысле похищением квартир граждан. Следственные органы пришли к выводу, что действие мошенников началось в феврале 2009 года и продолжалось по декабрь 2013 года. Занимаясь мошенничеством в сфере недвижимости, а именно совершая различного рода сделки по купле-продаже квартир, преступники сумели выручить более 15 миллионов рублей. От их деятельности пострадало 20 граждан.
Чтобы привлечь к себе людей, в средствах массовой информации размещались объявления о предоставлении займов под залог недвижимости. Все это помогало мошенникам подыскивать дома, где проживали одинокие, часто злоупотребляющие спиртным граждане. В результате чего хозяева квартир, поддавшись на уговоры и подписав необходимые документы, получали небольшую от обещанной сумму и фактически лишались жилой площади. И, разумеется, деньги, вырученные с продажи чужого жилья, доставались членам группировки.
В настоящее время сотрудникам правоохранительных служб удалось задержать предполагаемого организатора преступной деятельности и троих его подельников. У задержанных, помимо огромных денежных сумм, также были найдены договоры купли-продажи, расписки от граждан и масса других, относящихся к делу, документов.
На данный момент решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявления им обвинений.