Известные люди Пензы дают советы абитуриентам

Сейчас этим вопросом задаются большинство выпускников школ. Советы дают известные в городе люди.

Игорь Пантюшов — общественный деятель
«Закончил факультет радиоэлектроники ПГУ в 1995 году (это мое первое и фундаментальное образование, которым я искренне горжусь), очень пригодилось в жизни , особенно в службе в вооруженных силах.  Что ценного из полученных знаний в ПГУ пригодилось в другой деятельности - это конкретное и системное мышление, которое закладывалось нам в прошлый период обучения в вузах (готовили специалистов с фундаментальными знаниями, а не поверхностными), поскольку процессы человеческой жизедеятельности подчинены законам, что роднит их с законами техническими - подчинятся системе сводов и правил. Правила эти достигались и закреплялись за тысячу лет ведущими умами человечества. И если есть проблема в текущей деятельности, то надо расценивать это как системная ошибка в механизме, она - заменяема или ремонтируема, вопрос в том — как?

Сергей Казаков, худрук областного драмтеатра

«Я с детства не мыслил себя ни в какой другой профессии, кроме актерской, хотя родители мои долгое время надеялись, что я стану врачом. Но поступил я на театральный факультет Саратовской государственной консерватории (специальность «Актер театра и кино») окончил его в 1987 году, и с тех пор вот уже 27 лет основное мое профессиональное занятие – театр. Хотя была у меня когда-то и музыкальная группа, и на телевидении я работаю уже почти двадцать лет, и в шоу-бизнесе, мне кажется, преуспел – но всё это разные стороны актерской профессии, и весь этот опыт помог мне развить организаторские способности. Так что нынешняя должность худрука театра для меня абсолютно не в тягость – как актер, я знаю театр изнутри, а как продюсер, умею организовать творческий процесс. Хотя я всё время говорю: если когда-нибудь мне придется выбирать между чисто чиновничьей должностью и актерской профессией – я выберу сцену.»

Марина Трошко, начальник отдела ЗАГС Ленинского района:

«Первое образование я получила в политехе, сейчас уже его название ПГУ. Здесь я получила профессию инженера. Поступая на эту специальность о будущем как то не задумывалась. Но когда стала работать в органах ЗАГСа, пришлось пересмотреть свои взгляды и и выбрать юридическое направление. Так как любой начальник, или сотрудник, работающий в государственных и гражданских органах должен хорошо ориентироваться в кодексе».

...

  • 0

Популярное

Последние новости