Открытие памятника Карлу Марксу: почему не приехал Зюганов? (фото, видео)

На митинг пришло около сотни пензенцев

Сегодня в 12:00 состоялось торжественное открытие памятника Карлу Марксу. Многострадальный монумент обрёл своё новое место на пересечении улиц Лермонтова и Куйбышева.

Коммунисты старой закалки были рады собраться по такому приятному поводу. Приехало несколько отделений КПРФ из других городов. Площадь пестрела от красных знамён. Из репродукторов неслись советские маршы.

Все ждали обещанного Геннадия Зюганова, но вместо него приехал его заместитель по фракции Иван Мельников. Как удалось выяснить корреспонденту "Про Города", лидер КПРФ не смог приехать из-за встречи на более высоком уровне.

- Город Пенза стоит в особом ряду, - сказал собравшимся Иван Мельников. - В России 1113 улиц названы в честь Карла Маркса, но первый памятник основоположнику социализма был и остаётся в вашем городе.

Губернатор Василий Бочкарёв рассказал о трудностях при переносе монумента и наградил реконструкторов памятника почётными медалями.

- Хочу поблагодарить всех горожан за активную позицию, - сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозёрцев. - Горожане сказали своё веское слово: памятнику быть!


Церемония длилась около 15 минут. Потом все стали делать фотки в стиле "Я и Карл Маркс". А заместитель Зюганова отправился на встречу с избирателями, которая пройдёт сегодня в 17.00 в новой филармонии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости