Монета, посвященная Пензе, выйдет 10-миллионным тиражом (фото)

Новая монета появится совсем скоро - 3 февраля

3 февраля выйдет 10-рублевая монета, которая посвящена Пензе.  
 
Монета будет называться "Пензенская область". Изготовлена она из сплава латуни и мельхиора. Предварительный тираж новой монеты - 10 000 000 штук. 
 

- Вообще 10 миллионов монет - это распространенный тираж для большинства российских монет подобного плана. Как только монетка появится в продаже, в нумизматических кругах цена может достигнуть 200 рублей. Спустя неделю после ее появления в продаже цена упадет до 50-70 рублей, а еще через пару недель цена будет варьироваться от 25 до 40 рублей, - говорит нумизмат Егор Панарин.

 
Как будет выглядеть монета?
 
На лицевой стороне монеты на кольце по окружности будут расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2014". Слева и справа на внешнем кольце будут изображения ветви лавра и дуба. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним. В нижней части диска будет товарный знак монетного двора.
 
На оборотной стороне монеты будет изображен герб Пензенской области. На кольце по окружности будут  надписи: в верхней части - "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в нижней части - "ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости