Почему в Пензе за три недели резко подорожали куриные яйца?

Горожане отмечают, что стоимость этого продукта выросла на 13-15 рублей

В Пензе некоторое время назад резко подорожали куриные яйца. Рост цен горожане стали замечать с начала октября.

 
- За последние недели три десяток яиц подорожал на 13-15 рублей, - говорит владелица пекарни Фирдаусь Тумеркина. - Я раньше покупала за 31 рубль, а теперь продают по 42-45 минимум. Нашла только в «Коллаже» недорогие яйца — по-прежнему за 31 рубль. Очередей за ними там не стоит, но яйца «разлетаются» быстро.
 
Другие горожане говорят о том, что 45 рублей — еще не самая высокая цена за десяток. В отдельных магазинах этот продукт выставлен за 50, а то и 70 рублей.
 
Официальные данные.
 
По данным Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, цена на данный продукт в августе 2013 года увеличилась на 18,4 % по сравнению с июлем, а в сентябре поднялась еще на 6,18%. Напомним, что примерная цена на яйца в июле этого года колебалась от 35 до 40 рублей.
 
Причина подорожания.
 
Журналистам сайта vPenze.ru удалось выяснить причину поднятия цен на этот продукт, необходимый в рационе каждого человека.
 
-Подорожание яиц напрямую связано с ростом цен на корма для птиц, - пояснил Александр Захаров заместитель директора ООО Птицефабрики «Бологодское». - Помимо поднятия цен на корма, выросли цены на электроэнергию и горюче-смазочные материалы для авто, что само собой является затратами на производство продукта и отражаются в дальнейшем на его конечной цене.
 
 
Как также пояснил Александр Захаров, в 2012 году многие фабрики обанкротились, так как с увеличением средств на расходы не подняли цены на продукт. Первое полугодие 2013 года также стало ущербным для производителей. Некоторые сокращали поголовья или попросту закрывали предприятия. Поэтому на рынке куриное яйцо стало дефицитным продуктом, и поднялись на него цены.
 
Статистика цен на куриное яйцо в Пензе
 
Для сравнения мы взяли три крупные сети продуктовых магазинов в Пензе. Кстати, их сотрудники магазинов города не смогли ответить на вопрос, почему же все-таки подорожали яйца в Пензе.
 
-Мы не знаем с чем связано повышение цен на куриное яйцо, но они есть. Стоимость других продуктов пока не поднималась.  
 
Магазин «SPAR» яйцо маленькое (С2) - 53 рубля
яйцо среднее (С1) - 59 рублей
яйцо отборное - 62 рубля
 
Магазин «Караван» - 10 яиц стоят от 48 рублей.
 
Магазин «Перекресток» самые дешевые яйца - 40 рублей за десяток, а самые дорогие - 80 рублей.
 
Просим обратить внимание, что цены указанные в статье, уточнялись по телефону, непосредственно у сотрудников торговой точки. Помните, что на стоимость продукта влияет не только производитель, но и упаковка. Так в картонной упаковке яйца дешевле, а вот в пластмассовой упаковке дороже.
 
 
Цены на яйца в других городах России
 
Нижний Новгород - 35-65 рублей
Йошкар-Ола - 40-45 рублей
Сыктывкар - от 50 рублей
Саранск - от 50 рублей
Новочебоксарск - от 45 рублей
 
 
В 1 курином яйце содержится 12 витаминов важных для человека. Оно хороший источник активного витамина A, и только рыбьему жиру уступает по содержанию витамина D. В яйце многовитаминов B1, B2, E, а также очень важного витамина — холина, которого нигде нет столько, сколько в желтке. Яйца содержат 96% минералов, особенно высоко содержание кальция, а также фосфора, йода, меди, железа, кобальта.
 
В прошлом году объемы потребления яиц в России в расчете на душу населения превысили медицинские нормы – 277 штук в год при норме в 260 штук. Об этом сообщили в департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. По его словам, всего в стране было произведено 42 млрд. яиц. Из-за роста цен на молоко на сегодняшний день яйца становятся конкурентом молочной продукции. Однако поголовье коров во всех хозяйствах, кроме фермерских, сокращается», – отметил чиновник. Вместе с тем, по данным Минсельхоза, Россия приблизилась к медицинским показателям потребления по мясу.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости