Житель Пензенской области приговорен к 9 годам за финансирование терроризма

Житель Пензенской области приговорен к 9 годам за финансирование терроризмаФото: ФСБ

Центральный окружной военный суд вынес суровый приговор 44-летнему жителю Пензенской области, признав его виновным в финансировании терроризма. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону, мужчина оказывал финансовую поддержку проукраинскому движению, деятельность которого на территории Российской Федерации запрещена и признана террористической.

Следствием установлено, что гражданин совершил 19 отдельных денежных переводов. Общая сумма переправленных средств превысила 100 тысяч рублей. Переводы осуществлялись на финансовые реквизиты организации, что было квалифицировано как материальная поддержка её деятельности.

Уголовное дело было возбуждено следственным отделом регионального управления ФСБ по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ (содействие террористической деятельности). Данная норма предусматривает ответственность за финансирование терроризма.

Суд назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы с четким разграничением условий отбывания: первые три года он проведет в тюрьме — учреждении с наиболее строгим режимом содержания, а оставшуюся часть срока будет находиться в исправительной колонии строгого режима.

Стоит отметить, что санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание вплоть до 20 лет заключения, однако суд учел совокупность обстоятельств при определении итогового срока.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.