Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

С октября врачи будут иметь онлайн-доступ к истории болезни своих пациентов

Медики смогут проводить удаленные медицинские консультации

С октября 2013 года на сайте Минздрава России появится новый сервис "Электронное рабочее место врача". А несколько дней назад уже состоялась его презентация. 
 
Благодаря этому нововведению врачи будут иметь доступ к истории болезни своих пациентов и результатам всех анализов, смогут проводить удаленные медицинские консультации, получать экспертные заключения на основе телемедицинских осмотров.
 
Более того, система позволяет создавать первичные медицинские изображения, полученные в результате высокотехнологичных методов обследования. Таким образом, у врачей появится возможность просматривать модели органов и тканей человека в формате 3D. При этом их можно будет загружать на сайт и пересылать другим специалистам для изучения.
 
Кроме того, с помощью "Электронного рабочего места врача" медики смогут обратиться к реестру лекарственных средств, электронной медицинской библиотеке, базе необходимых бланков. Предполагается, что новый сервис не только обеспечит удобство ежедневной работы с медицинской информацией, но и станет основой для обучения кадров и получения непрерывного медицинского образования.
 

- Никакого программного обеспечения врачу ставить не нужно – будет достаточно зарегистрироваться, и он получит доступ к федеральной медицинской библиотеке, к системе взаимодействия препаратов, к необходимым для работы бланкам, – пояснил принцип работы нового сервиса директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин в ходе презентации.

 
При этом пресс-служба Минздрава России отмечает, что доступ к сервису смогут получить только специалисты, находящиеся в федеральном регистре медперсонала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости