В Пензе активно решают проблему очередности в дошкольных учреждениях

Планируется, что, если все пойдет по плану, всем детям в возрасте от 3 до 7 лет будут предоставлены места в детских садах Пензы

Сегодня, 27 сентября, рассматривался вопрос предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в Пензе, пишет пресс-служба горадминистрации Пензы. 
 
О том, как решается данная проблема, доложил заместитель начальника Управления образования города Пензы по вопросам дошкольного образования и воспитания Федор Клемин:
 

«На на данный момент детсады посещают более 23 с половиной тысяч детей. В Пензе было организовано 1 240 дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 6 лет. Очередь на 1 сентября составила чуть более 7 тысяч человек. Очередь в основном создается для детей от 3 до 7 лет в Дальнем Арбекове, районе Шуиста и Терновке».

 
В детских садах Пензы проблема очередности решается за счет строительства новых учреждений, а также пристроев к функционирующим ДОУ, открытия дополнительных групп на базе образовательных учреждений, возврата в сеть зданий, ранее закрытых дошкольных учреждений, и развития вариативных форм дошкольного образования.
 

«Ситуация изменится в лучшую сторону, если мы в следующем году сдадим два детских сада по 400 мест каждый в Арбекове и ГПЗ-24. В Терновке начал работать Пензенский район, так как там есть микрорайоны, которые находятся не на территории города. Таким образом, если план мероприятий будет выполнен, то в 2014 году мы введем дополнительно 2 000 мест, а в 2015 году – 1 250 мест. И указ Президента - до 2016 года предоставить  всем детям в возрасте  от 3 до 7 лет места в детских садах Пензы - будет выполнен», - отметил Федор Клемин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости