Легендарный пензенский профессор Горланов получил звание заслуженного деятеля науки
- 13:33 17 марта
- Денис Едунов
Своё 85-летие недавно отметил доктор филологических наук Геннадий Елизарович Горланов. Торжественные мероприятия по этому поводу состоялись в Пензенском государственном педагогическом университете. На празднике присутствовал Олег Мельниченко, который лично поздравил легендарного академика и вручил ему почётную награду.
Стоит отметить тот факт, что глава региона сам является выпускником ПГУ. Он застал то время, когда Геннадий Горланов был деканом факультета русского языка и литературы. Поэтому это была не просто встреча губернатора и заслуженного работника науки, а ещё и встреча выпускника с преподавателем.
Как подчеркнул Мельниченко, в школах Пензенской области нет ни одного преподавателя, который бы не учился у Геннадия Елизаровича Горланова. Также он отметил его научные достижения — 85-летний юбиляр является автором более 100 работ, в том числе монографий, а также широко известен в России и за рубежом. Помимо тёплых слов, академику присвоили звание "Заслуженного деятеля науки Пензенской области".

