Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Бросили на произвол судьбы: жители исторического дома на ул. Красной каждое утро ломом пробивают выход на улицу

Бросили на произвол судьбы: жители исторического дома на ул. Красной каждое утро ломом пробивают выход на улицуфото автора

Дом на ул. Красной,72  представляет историческую ценность, так как входит в список  объектов культурного наследия регионального значения. Зданию - 110 лет. 

В  1918-1921 годах  в нем размещалась Губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (губчека).

Несмотря на историческую ценность, о благоустройстве многоэтажки забыли напрочь.  

Дело в том, что коммунальщики «забили» на очистку крыши дома от наледи. Огромная глыба льда в любой момент могут рухнуть прямо на людей. Но это еще полбеды.

«Снег начал таять из-за отопления чердака. Вода просачивается в квартиры.  Появились проблемы с  электроэнергией», - отмечают жильцы дома. 

По данному факту инициировано возбуждение уголовного дела, связанного с нарушением прав жильцов дома № 72 на улице Красной. 

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.

К слову, пензенцы не  раз били тревогу: обращались в аварийную службу ЖКХ с просьбой сбить сосульки и почистить снег, но все по-прежнему.

«Каждое утро, чтобы выйти на работу, приходится ломом разбивать лед на дверях. В доме живут в основном пенсионеры, и им некому помочь», - заявляет еще одна жительница дома. 

На ситуацию также отреагировали чиновники из областного Министерства по охране памятников истории и культуры.

«Мы обратились в Управление ЖКХ г. Пензы, чтобы жителям помогли разобраться с проблемой», - пояснили в ведомстве.

Эта новость разошлась по местным пабликам и привлекла внимание местного юриста. 

Вот, что он посоветовал предпринять жильцам дома: 

«Налицо - реальная угроза жизни и здоровью людей. 

Юридически этот факт может квалифицироваться по ст. 238 УК РФ (услуги, не отвечающие требованиям безопасности). Если эта глыба упадет — отвечать будут уже не штрафами, а свободой.

  1. Жильцам сейчас нужно:
​Не просто просить, а требовать через ГИС ЖКХ.

  2. ​Фиксировать бездействие на видео (это доказательство для прокуратуры).

Если нужна помощь в составлении коллективного обращения, чтобы администрация,наконец, «прозрела» — пишите, подскажу бесплатно. Такое оставлять нельзя!». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости