Утеплила подоконник для рассады и цветов при -30 за минуту - моя маленькая хитрость с куском пленки
- 19:50 4 февраля
- Ирина Мельникова

Зимний период — настоящее испытание для комнатных растений на подоконниках. Возле самого стекла температура часто опускается до критически низких значений, а из щелей тянет холодным сквозняком. Особенно уязвимы корни растений в горшках — они легко могут пострадать от переохлаждения, особенно после полива.
Чтобы защитить своих зелёных питомцев, нужно обязательно утеплять подоконники с наступлением холодов. И делать это можно максимально просто и без лишних затрат.
Для этого потребуется: несколько деревянных реек толщиной 2–5 см, кусок полиэтиленовой плёнки (например, из-под рулона обоев или упаковочной).
Технология предельно проста:
Уложите рейки вдоль подоконника.
Расстелите поверх реек полиэтиленовую плёнку так, чтобы её верхний край закрывал подоконник с рейками не менее чем наполовину.
На эту подготовленную поверхность из реек и плёнки можно установить поддон или сразу контейнеры с рассадой. Нижний край плёнки нужно опустить вдоль радиатора на 10–20 см.
Это простое действие перенаправляет тёплый воздух от батареи: вместо того чтобы подниматься вдоль стены, он будет проходить под ёмкостью с растениями.
Рейки создают необходимую воздушную прослойку для циркуляции тёплого воздуха.
В результате корневая система — будь то у комнатных цветов или рассады — будет надёжно защищена от холода.
Такая конструкция способна поднять температуру на поверхности подоконника примерно на 5 градусов.
Единственный нюанс, что в этих условиях почва будет подсыхать быстрее, поэтому поливать растения придётся чаще.
Можно поливать рассаду, наливая воду прямо в общий поддон, из которого влагу впитывают отдельные стаканчики.