Телефонные мошенники оставили доверчивую пензячку без 3 млн рублей
- 10:20 20 января
- Яна Тупикина

61-летняя жительница г. Пензы обратилась к полицейским за помощью после того, как мошенники лишили ее всех сбережений
Со слов пенсионерки, ей на стационарный телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником телекоммуникационной компании. Используя отключение связи как предлог, звонившему удалось выманить у нее код из СМС-сообщения и ее персональные данные.
Сразу после этого пензячке вновь позвонили, но уже представитель силового ведомства. Он сообщил, что ее личная информация попала в руки мошенников, с помощью которых они попытались профинансировать экстремистскую организацию. Чтобы помешать злоумышленникам, собеседник посоветовал гражданке перечислить деньги на «безопасный счет». Та согласилась и, сняв свои накопления, передала их незнакомцу около своего подъезда.
Поняв, что все это было частью обмана, женщина обратилась в полицию. К этому моменту сумма ущерба составила 2 900 000 рублей.
В настоящий момент сотрудники полиции ведут расследование уголовного дела по признакам преступления. За кражу денег обманным путем мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.