Как создать уют на семи квадратных метрах

Рассказывает дизайнер студии «Welcome» Анастасия Артемьева

В сегодняшней публикации хотелось бы обратить внимание на вполне актуальную тему – обустройство небольшой по размерам комнаты. Дело в том, что с проблемой ограниченного пространства сталкивается каждый житель дома, построенного по архитектурно-идеологическим тенденциям времени Никиты Сергеевича. Период «оттепели» оставил в наследство комнатки, площадь которых едва превышает семь квадратных метров. Увы и ах… Таких квартир много и в Пензе. Однако и малогабаритное пространство может удачно включать в себя несколько зон. Как создать уютную атмосферу в проблемной комнате, подскажет дизайнер, о котором в советское время не знали, а в постсоветское – сначала боялись, а потом полюбили.

В разработке дизайн-проекта детской комнаты «Весенний лучик», ориентированной на ребенка 8-10 лет, удачно совмещены три зоны: гардеробная, рабочая и спальная. Задача у меня, как дизайнера, была в том, чтобы создать благоприятную обстановку для гармоничного развития личности ребенка.

Программа «Астрон-дизайн»,  в которой работают дизайнеры студии «Welсome», уникальна. Она дает возможность создания макета комнаты по реальным размерам, предоставленным заказчиком. В данном случае они были 2,8 м*2,6 м при стандартной высоте потолка 2,48 м. Пожеланий у клиентов было три: 1) чтобы все поместилось; 2) комната была в светлых тонах; 3) никакого дивана, только кровать. Последнее несказанно обрадовало, потому что для детской всегда советую приобретать именно кровать с ортопедическими решеткой и матрасом. Ведь это – залог правильного развития позвоночника, забывать об этом нельзя. Более того, кровать снабжена подъемным механизмом, благодаря чему появилось дополнительное место для хранения вещей и белья. В ограниченном пространстве это огромный плюс.

Кровать разметили вдоль окна и, волшебным образом задекорировав подушками, превратили ее в кровать-софу. Неким продолжением становится стеллаж с выдвижным рабочим местом. Ведь так  называемый уголок школьника нужен только для выполнения домашнего задания, поэтому стол – выдвижной (для занятия) и не мешает, когда не нужен. Полки стеллажа предназначены для хранения книг, игр, личных вещей.

Гардеробную зону представляет угловой вместительный шкаф из двух секций, одна из которых полностью состоит из полочек для белья. Вторая секция с метровой  штангой для вешалок без труда уместит комплекты школьной формы и празднично-выходные костюмы. Свободную стену по желанию может заполнить телевизор, картина или фотогалерея любимых снимков. Итак, стилевой дизайн-проект готов.

Заказчики остались очень довольны, только пока не могут поверить, что буквально через месяц их унылая комната превратится в светлое, лаконичное, практичное и любимое место обитания ребенка.

Примечательно, что дизайн комнаты и вариант мебели универсален по возрасту. Со временем поменяются обои, шторы, содержание полок, и из детской ребенка, комната превратится в юношескую и молодежную. Стильная обстановка на долгие годы, что может быть лучше?

Консультация дизайнера и стилевой дизайн-проект в «Астрон» — «Welcome» бесплатны.

Мебельный салон «Астрон» и студия современного дизайна «Welcome» находятся по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 111А, 3 этаж. Звоните по телефонам: 68-01-52 (тел/факс), 25-12-01. 

Заходите на сайт: astron-welcome.ru.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости