Частный дом - стыдоба, а "квартирка-гробик" - элитно: что лучше купить в наши дни
- 16:50 15 января
- Ирина Мельникова

Еще 20 лет назад однокомнатные квартиры считались жильем эконом-класса. Люди старались поскорее переехать в двухкомнатные или трехкомнатные квартиры. Позже появилось такое понятие, как "евродвушки".
В наши дни однушки называют элитным жильем. А молодой семье как раз хватит такой площади. А для одиноких вообще подойдут квартиры-студии, рассказывает автор дзен-канала "Стеклянная сказка".
Сегодня даже однокомнатная квартира считается элитной недвижимостью и требует соответствующих расходов. Люди берут ипотеки на небольшое жилье, выплачивают только к 50 годам.
С частными домами история поначалу пошла другим путём. Как только у людей появилась возможность строить, по окраинам городов, стали расти коттеджные посёлки.
Площадь домов также стремительно сокращается, и эксперты сходятся во мнении, что самая оптимальная и ликвидная площадь - это примерно 100-120 квадратов.
Однако всё чаще на рынке появляются домики площадью 60-80 квадратов. Такие дома у многих вызывают скепсис и считаются чем-то странным, в котором жить как-то даже "стыдновато". И зря.
Почему маленький домик, который по площади спокойно обгоняет не только студию, но и однушку, у многих вызывает чувство стыда?
Цены на коммуналку могут быть высокимии, дети рано или поздно разлетаются из семейного гнезда, содержать дом в 300, а то и 200 квадратов становится огромной обузой. Зачем платить за уборку и ремонт, тратить ресурсы на обогрев и содержание пространства, в котором никто не живёт?
С возрастом дом в 60-80 квадратов будет не просто выгоднее в обслуживании и ремонте - он станет банально удобнее. Всё под рукой, никаких лишних маршрутов и пустующих залов. Для многих большое пространство - это не вопрос комфорта, а вопрос статуса - и за этот статус приходится расплачиваться не только деньгами, но и своим временем, силами и свободой.