«Снести нельзя, реставрировать»: пензенцы просят спасти здание бывшего общежития духовного училища на ул. Чкалова
- 12 ноября 17:21
- Елена Альшина

«Снести нельзя, реставрировать». Пост с таким названием выложили представители общественного движения, подчеркнув вопиющую некомпетентность в деле сохранения исторической части города.
Представитель общественной организации потребовал снести дом на ул. Чкалова,56 а, который, внимание, является объектом культурного наследия!
Это здание бывшего общежития духовного училища. Оно охраняется законом, и снести его нельзя.
«Многоэтажный расселённый дом в историческом центре законсервирован, но это не мешает там обитать лицам без определённого места жительства.
Местные жители рассказывают о том, что в тёмное время суток опасаются выносить мусор на площадку, расположенную рядом. Этот дом уже не единожды горел. Кроме того, рядом расположен новый современный дом, а также корпус государственного университета», - отмечают общественники.
Они обратились в городскую администрацию с требованием определить, когда данный дом будет снесён.
Судьба дома на ул. Чкалова весьма плачевная. В свое время здание бывшего общежития духовного училища находилось в муниципальной собственности. Почти два года сдавалось частному инвестору в аренду за 1 рубль. Вскоре арендатор расторг договор.
В прошлом году экс-глава города Александр Басенко сообщал в своём телеграм-канале, что дом № 56а по ул. Чкалова продали за 1 рубль! По такой же цене продан и дом 19 века, располагавшийся на ул. Куйбышева, 24: сейчас он разобран и передан на ответственное хранение.
По договору купли-продажи новый инвестор должен за 7 лет привести историческое здание на Чкалова в порядок. В противном случае его вернут в казну.
Во что превратится дом за этот период времени, несложно предугадать. Уже сейчас объект культурного наследия больше напоминает барак, где часто проводят время лица без определенного места жительства.
Под окнами дома - завалы мусора и припаркованные автомобили.
Однако отсутствие какой-либо видимой деятельности на объекте ещё не говорит о том, что ничего не делается. Такого мнения придерживаются чиновники из министерства по охране памятников.
Увы, но в областном центре домов с подобной историей немало. Взять хотя бы дом на Гладкова, 24, который находится в худшем положении, нежели дом на Чкалова.
Мы же верим, что этот материал привлечет внимание чиновников к проблеме заброшенных ОКН, на реставрацию которых не хватает средств и инвесторов.