В Пензенской области более 750 отцов оформили пособие по уходу за ребенком в 2025 году
- 18 октября 14:21
- Елена Альшина

С начала этого года в Пензенской области 752 мужчины ушли в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Соответственно, они получают ежемесячные выплаты за детей. Размер выплаты составляет 40% среднего заработка за предыдущие два года трудовой деятельности.
Сейчас отцы получают в декрете минимум 10 103 рубля), а максимум - 68 995 рублей.
Также напомним, что уход за детьми до полтура лет засчитывается в стаж родителя. За него формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты. За каждый год начисляется 1,8 коэффициента, если мама или папа ухаживают за первым ребенком, 3,6 - за вторым и 5,4 - за третьим или четвертым ребенком.
Если отпуск меньше или наоборот больше года, то стаж и пенсионные коэффициенты определяются, исходя из фактической продолжительности отпуска. При этом по закону, пока отец ухаживает за ребенком, рабочее место за ним сохраняется. К слову, оформить отпуск по уходу за малышом могут и другие родственники ребенка. Например, бабушка или дедушка.