Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

За 6 месяцев 2025 года в регионе снизилось количество преступлений

За 6 месяцев 2025 года в регионе снизилось количество преступленийPro Город

Согласно анализу прокуратуры Пензенской области, за январь-июнь 2025 года в регионе снизилось число зарегистрированных преступлений

Всего за первое полугодие текущего года зарегистрировано 5 972 преступления, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 7 566. 

На изменения в состоянии преступности влияют деяния против собственности, которых в регионе из общего число 51,5%. В текущем году число подобных преступлений снизилось до отметки в 491. Каждое пятое преступление в регионе совершено путем кражи, однако их массив также снизился на 15%, а их раскрываемость наоборот улучшилась. 

Незначительное изменение наблюдается в количестве мошенничеств - с 1 725 до 1 590, при этом большая часть преступлений приходится на IT-мошенничества. 

Благодаря принятым правоохранителями мерам удалось добиться того, что на улицах и в общественных местах региона стало намного безопаснее: число преступлений, совершенных на улицах, снизилось с 1 335 до 1 157. Заметно снизилось число преступлений, совершенных уже судимыми лицами, а также находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В 2025 году организованные группы совершили 203 преступления, что на 22,5% меньше, чем в прошлом году. В регионе также на 44% снизилось количество убийств, на 34% - угроз убийством, на 26% - фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости