ТОП-5 легенд о жизни Лермонтова в Тарханах

Музей-заповедник таит в себе много преданий

На прошлой неделе в Пензе проходили торжества, посвященные 199-й годовщине со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
 
Традиционно в первые выходные июля в Тарханах проходил всероссийский Лермонтовский праздник, в котором принимали участие деятели культуры и искусства. 
 
В этот день были организованы специальные автобусные маршруты из Пензы, чтобы все желающие могли посетить этот праздник. 
 
А желающих набралось не так уж и мало. Ведь Тарханы — это одно из наиболее известных лермонтовских мест России, где поэт провёл детские годы. 
 
Приезжающие сюда на Лермонтовский праздник гости гуляют по усадьбе, катаются в кузове на лошадях, в лодках по Барскому пруду и пьют чай с традиционной тарханской выпечкой в Дальнем саду. 
 
Однако немногие знают, что этот музей-заповедник таит в себе много легенд и преданий. Все они связаны с пребыванием маленького Михаила в усадьбе. 
 
Мы решили узнать у местных экскурсоводов наиболее известные легенды о детстве поэта в Тарханах.
 
 
 

Имение

Это имение почти за бесценок купил дед поэта, и поселился здесь со своей женой.
 
Бабушка Лермонтова — Елизавета Алексеевна Арсеньева — после смерти мужа стала сама управлять  хозяйством. Своих крепостных, которых у неё было около 600 душ, она держала в строгости. Хотя, в отличие от других помещиков, никогда не применяла к крестьянам телесные наказания. Самым строгим наказанием у неё было выбрить половину головы у провинившегося мужика, или отрезать косу у крепостной. 
 
 
 

Легенда первая

Маленький Михаил часто защищал крестьян родного села перед бабушкой. В одной легенде говорится, как однажды повели наказывать дворовую девушку. 
 
Миша остановил людей и крикнул бабушке: «Не позволю бить». При этом сам он плакал. Елизавета Алексеевна вышла на крыльцо, отменила наказание и сказала: «Ишь защитник! самого тебя побьют за это».
 
Также известно о любви маленького Лермонтова к одной крепостной девочке. Когда Миша подрос, он подружился с ровесницей. Несмотря на то, что девочка была из дворовых, она была очень красивой. Дети полюбили друг друга, но ненадолго. Когда об их чувствах узнала бабушка, она разлучила их.
 
 
 

Легенда вторая

Еще одна легенда повествует о молочном брате Лермонтова — Василии. Он был сыном кормилицы. До сих пор остается загадкой, был ли Лермонтов крестным отцом своего младшего  брата. Подтвердить это нельзя, потому что метрическая запись о рождении и крещении Василия не найдена. По другим данным считается, что Михаил был старше его на 3-4 года. 
 
В роду Лермонтовых было семейное предание о том, что Михаил подарил молочному брату пять лошадей, пять коров и землю. С тех пор Василий стал богатым, и у него даже была маслобойка.
 
 
 

Легенда третья

В центре села построена церковь Михаила Архангела, часовня и сторожка. Лермонтов видел церковь еще недостроенной, когда проводил в Тарханах свой первый офицерский отпуск. 
 
 
Освятили церковь всего за один год до гибели поэта. Причем сохранились интересные данные о том, что  в день ее освящения покрестили трех младенцев, обвенчали три свадьбы и схоронили трех покойников. 
 
 

Легенда четвертая

Немало легенд связано и с природой Тархан. Например, у входа в часовню растет могучий дуб. Слуга Лермонтова рассказывал: "Старая барыня, как только похоронили Михаила Юрьевича, тотчас же приказали вырыть в лесу и посадить вблизи часовни несколько молодых дубков, из которых принялся только один".
 
На южном склоне парка у пруда почти два столетия простоял дуб, который, по преданию, еще ребенком посадил Лермонтов. В 1995 году буря с корнем вырвала могучее дерево. Его остов сохранен, а рядом уже растет дубок, родившийся из желудя старого дерева.
 
 
 

Легенда пятая

Еще одна легенда рассказывает о том, как прах поэта перевозили из Пятигорска в Тарханы. Землячке Лермонтова Елене Баландиной в это время было 11 лет. Вот что она запомнила: как пришла весть о смерти Михаила, его бабушка начала хлопотать о перевозе тела в Тарханы.
 
Местные мужики поехали за ним на Кавказ. После они рассказывали, что в деревянном гробу он лежал почти как живой, только немного потемнел. Деревянный гроб вложили в свинцовый, запаяли его и повезли в Тарханы. Этот путь занял у крестьян три месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости