Что может случиться с вашим ребенком во время летних каникул

И как их избежать

Мало кто из родителей во время летних каникул имеет возможность отдыхать вместе со своими детьми, поэтому дома ребята остаются без присмотра родителе, - пишет пресс-служба МЧС.

Контролировать ребенка, находясь на работе, как минимум проблематично, однако некоторые меры предосторожности принять все-таки возможно.

Во-первых, оставшись дома один, ребенок, должен согласовывать действия, в правильности которых он сомневается, с родителями по телефону. Например: «Мама, я пошел туда-то, я буду делать вот это и находиться вот с этим человеком».

Во-вторых, нужно больше разговаривать со своими детьми, узнавать об их интересах и проблемах. Это поможет избежать проблем недопонимания, особенно если ребенок подросткового возраста.

А также, даже если ваш ребенок отправится гулять, вы будете хотя бы приблизительно знать, где его искать.

В-третьих, ребенка нужно воспитывать своим примером – это самый тактичный и незаметный способ воспитания. Например, запрещая купаться детям в неизвестных местах, не лезьте в воду и сами. Не купайтесь в водоеме, если знаете, что вода в нем холодная и могут случиться судороги.

Опять же, ежегодно в нашей стране происходит более 20 тысяч пожаров, около 10 000 человек погибают. Среди них и дети. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому родителям необходимо рассказать детям об элементарных правилах пожарной безопасности и о том, как себя вести, если случится пожар.

ДЕТЯМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Опасно баловаться спичками, зажигалками, они предназначены для хозяйственных нужд, но никак не для игр, даже маленькая искорка может привести к большому пожару.

Ребятам младшего возраста опасно пользоваться бытовыми электроприборами, такими, как утюги, чайники, телевизоры, включать газовые плиты и др., самим топить печи, разжигать костры.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

В первую очередь позвоните по телефону «112». Сообщите, что горит и точный адрес. Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.

Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение. Если пожар произошел в вашей квартире и есть возможность ее покинуть – убегайте на улицу, не забудьте плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщить о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.

У нас на сайте вы можете почитать интересные факты про грозу.

Мнение читателей

Читатель: «Про шаровую молнию интересно»

...

  • 0

Популярное

Последние новости