Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В пришкольном лагере Сердобского района на 6-летнего мальчика чуть не упал старый стеклянный плафон: чиновники просят не паниковать

В пришкольном лагере Сердобского района на 6-летнего мальчика чуть не упал старый стеклянный плафон: чиновники просят не паниковатьфото Екатерины Горсткиной

К нам в редакцию обратилась жительница Сердобского района Екатерина Горсткина.

Женщина рассказала об инциденте, в результате которого чуть не пострадал ее сын-дошкольник.


Екатерина просит родителей учеников школы им. А.В. Каляпина села Пригородное быть начеку.
 

А все потому, что ее сын, находясь в пришкольном лагере, случайно разбил потолочный плафон в игровом помещении, точнее большой стеклянный светильник рухнул на пол, буквально в нескольких сантиметрах от ребенка. Мальчик отделался лишь испугом, а вот от люстры ничего почти не осталось.

Да и дело все в том, что светильник слишком старый и держался на соплях. 


По словам женщины, школьные плафоны не меняли с советских времен.


Все случилось во время игры пластмассовой кеглей, а информация о происшествии поступила от вожатого – молодого человека. 

«Над головами детей висят огромные стеклянные плафоны, которые находятся там со времен постройки школы, с советских времен, все им огромное количество лет. Таких плафонов многие люди даже не помнят. При этом у каждой конструкции есть свой срок эксплуатации. Но, видимо, это не относится к сельской школе. 
Неизвестно в каком состоянии находятся крепежи, когда их проверяли и насколько безопасно держать над головами детей огромные стеклянные шары размером с аквариум!», – пожаловалась женщина.

И таких старых плафонов в школе полно. Свои слова Екатерина подкрепила фотографиями, которые сделала в день ЧП. На снимках отчетливо видно, что люстры еле держатся на потолке и вот-вот рухнут.


Согласно нормам СанПина, потолки всех помещений в общеобразовательных помещениях должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражений грибком и допускающими проводить их уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств. Светильники должны быть изготовлены из безопасных и экологически чистых материалов. При их установке необходимо обеспечить защиту от механических повреждений, особенно в спортивных залах и коридорах. 

Поэтому налицо – явный факт грубого нарушения правил безопасности детей.

Несмотря на это, чиновники уверяют, что нет причин для паники.


В администрации Сердобского района заявили о том, что используемые в школе светильники соответствуют всем санитарным и противопожарным нормам, и их использование разрешено в образовательных учреждениях. 


Более того, проверки электропроводки и креплений светильников в школе проводятся регулярно, а безопасность детей остается приоритетом.

Все же глава районной администрации поручил руководству лагеря усилить контроль над детьми и провести инструктажи по безопасности. 
А по окончании лагерной смены в школе начнется ремонт.


«Запланированы ремонтные работы в школе, включая классные комнаты, используемые в качестве игровых. Эти работы начнутся сразу после окончания работы лагеря в июле 2025 года», – пояснили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости