Новые правила поведения на пляже: вход с животными строго запрещен
- 10 июня 17:25
- Елена Альшина

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появились обновленные правила поведения людей у водоемов, которые утвердило МЧС России.
Они касаются отдыхающих на пляжах и направлены на повышение безопасности жителей и туристов.
Одно из главных правил гласит, что теперь на пляжах будет строго запрещено появляться с животными. Это не коснется лишь собак-поводырей.
Также по новым правилам нельзя будет заплывать за буйки, плавать на лежаках и бревнах, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, игры в мяч и другие спортивные развлечения разрешены только в специально отведенных зонах. И последнее нововведение – родителям оставлять на берегу детей без присмотра.
Вместе с тем в приказе нет ни одной строчки об ответственности, которая может последовать за нарушение всех правил.
Также в документе уделяется внимание и благоустройству пляжной зоны. Ответственные должны оборудовать территорию досуга необходимой инфраструктурой, следить за чистотой и порядком.
Все эти правила коснутся и отдыхающих на пляжах Пензенской области.
Несколько дней назад на сайте регионального правительства появилось постановление, в котором прописаны правила обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории области.
Теперь с осени проведение соревнований и праздников на водоемах будет строго согласовываться с органами местного самоуправления.
В документе отражены требования к пляжам, порядок обеспечения безопасности пензенцев на водных объектах, при пользовании паромными и ледовыми переправами, понтонными мостами, на льду, порядок проведения мероприятий на водоемах, а также установки знаков безопасности, взаимодействия органов власти при решении поставленных задач.