Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Мужчина, сбивший по неосторожности женщину, приговорен к году лишения свободы

Приговор останется без изменения

Остался без изменения приговор Спасского районного суда от 25 апреля 2013 года, согласно которому житель Саратовской области Александр Филиппенко признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
 
Установлено, что 19 января 2013 года, около 9.10, Филиппенко управлял принадлежащим ему автомобилем марки «Chery Amulet». Он, двигаясь по трассе М5 «Урал» в направлении Москвы, на территории Спасского района Пензенской области, со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за движением автомобиля, не учел интенсивность движения, метеорологические и дорожные особенности (мокрый асфальт, покрытый песчано-солевой смесью), - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда
 
Водитель не справился с рулевым управлением автомобиля, не принял возможные меры к снижению скорости и остановки автомобиля, выехал на правую по ходу движения обочину, где совершил наезд на двух человек, находившихся на обочине автодороги. Одна из них, получив телесные повреждения в области головы и конечностей, скончалась.
 
В судебном заседании Филиппенко вину признал полностью. После Нижнего Ломова до места ДТП проезжая часть была покрыта наледью, имелись колеи от машин и между ними «снежная каша».
 
На территории Спасского района, на расстоянии около 300 м, впереди себя в кювете он увидел съехавшую легковую автомашину и трактор. Напротив них, находилась патрульная машина ГИБДД с включенными проблесковыми маяками. Около патрульного автомобиля на обочине спиной к дороге стояли инспектор ГИБДД и женщина.
 
Препятствий для движения по дороге не было. Водитель сбросил скорость до 50 км/час, принял левее, при этом захватил «снежную кашу». От этого на скользкой дороге его машину занесло, резко развернуло и понесло в сторону пешеходов.
 
Экстренное торможение не применял. На обочине он совершил наезд на сотрудника ГИБДД. Последнего закинуло на капот машины. После наезда на пешеходов автомобиль дважды столкнулся с машиной ГИБДД, затем остановился на той же обочине. Поскольку все произошло быстро, то момента наезда на женщину он не видел.
 
Из показаний свидетелей следует, что автомобиль «Шевроле-Круз», ехал из Пензы в Москву. Эту машину, в которой также находились мать и сестра сбитой занесло в кювет, и она застряла в сугробе. Самостоятельно выехать на проезжую часть было невозможно, поэтому они вызвали сотрудников ГИБДД, которым удалось найти трактор. Пока трактор расчищал снег, потерпевшая и инспектор стояли на обочине. Как раз в это время и произошла авария.
 
При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам отнесены: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
В результате суд приговорил Филиппенко к году лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении. Также он лишен права управлять транспортным средством на срок год и месяцев.
 
На данный приговор адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 26 июня 2013 года.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости