Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Пензенцы узнали о новых страницах из жизни легендарных земляков благодаря киноработам Светланы Старостиной

Пензенцы узнали о новых страницах из жизни легендарных земляков благодаря киноработам Светланы Старостинойфото Татьяны Гуренко

Вчера прошла седьмая встреча кинолюбителей.

В киноклубе «Олимп» собрался сложившийся дружный костяк людей, чтобы открыть для себя имена поистине легендарных творческих личностей, чьи судьбы так или иначе перекликаются с темой Великой Отечественной войны.

Зрителям режиссер Светлана Старостина представила свои киноработы о наших земляках. По сути, это документальные рассказы о необычных перипетиях судьбы талантливых пензенцев. 

Главного героя фильма Светланы Старостиной «Александр Милюков. «Пишу после смерти...» можно смело назвать не только кинематографистом, но и человеком, с доблестью героически прошедшим события Великой Отечественной войны. 

Милюков участвовал в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, сражался за Харьков и Киев, форсировал Десну, Днепр, Шпрее, Нейсе, дошел до Берлина.


Кроме того, окончив Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), Александр Милюков создал свыше 40 киноработ. Среди них художественные, документальные и научно-популярные фильмы. 

Киноработа Светланы дала возможность пензенцам не просто ознакомиться с сухими автобиографическими фактами из жизни Милюкова. А по-настоящему прикоснуться к его судьбе через кинематограф, почувствовать его душу, жизненные стремления и желания, и, опять же, по-новому открыть для себя творческую натуру личности. 

Отрадно,  что киноклубовцы стали первыми зрителями этого фильма. Среди присутствовавших на вечере были родственники Александра Ивановича, которые также делились своими воспоминаниями о нем.

Светлана Александровна также обрадовала собравшихся и сказала, что 5 мая в средней школе села Наровчат пройдет праздничная церемония, посвященная присвоению этому учебному заведению почетного имени героя-земляка.



Следующим героем киновечера стал не менее легендарный человек. И здесь Светлана Старостина, представляя картину «Борис Тенин. Актёр, остановивший время», делилась свежими впечатлениями от своего мартовского посещения Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей России, где состоялась его московская премьера. В сентября прошлого года состоялся его премьерный показ в Крыму. Фильм посмотрели многие, в том числе люди, хорошо  знавшие  Бориса Михайловича.
 

Например, сын режиссера Вячеслава Бровкина - Владимир, экранизировавшего знаменитый роман Жоржа Сименона о комиссаре Мегрэ.


«Работа над фильмом началась с ярких впечатлений от картины «Кружева». Казалось бы, такая крохотная роль завклубом, но я была просто покорена его мальчишеским обаянием! Конечно же, уже знала о нем, его знаменитой роли в «Человеке с ружьем», о Мергэ, солдате Швейке и «Старомодной комедии», а все остальное, сыгранное им, постепенно собиралось. Но если бы Тенин не написал книгу «Фургон комедианта», которую теперь знаю практически наизусть, не собрал бы 4 толстых альбома фотографий, – было бы куда сложнее в этой работе», – отметила Светлана Старостина.

Вслед за автором картины, мы заново открывали творчество Бориса Михайловича, узнавали неизвестные страницы его жизни. Еще раз восхищались их замечательным дуэтом с неподражаемой Фаиной Раневской в короткометражном фильме «Драма» (по одноименному рассказу А.П. Чехова)! И, конечно же, их семейным и творческо-театральным дуэтом с Лидией Сухаревской, советской актрисой театра и кино, драматургом, Народной артисткой СССР. 

«Вишенкой на торте» стал показ анимационной ленты режиссера Александра Бруньковского «Расцветшая зима». Ее  он лично представил в своем видеообращении к пензенской аудитории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости