Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кассационный суд вынес решение по уголовному делу экс-министра спорта

Кассационный суд вынес решение по уголовному делу экс-министра спортаПро Город

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел уголовное дело бывшего министра физической культуры и спорта Пензенской области Григория Кабельского. Напомним, его признали виновным во взяточничестве в крупном и особо крупном размере.

Ранее Ленинский районный суд Пензы установил, что в период с 2020 по 2021 год глава министерства получил взятки от двух предпринимателей, которые проводили в Пензе спортивные турниры и зарабатывали на их трансляциях. За покровительство этой деятельности Кабельский получил от одного бизнесмена миллион рублей с лишним, от второго — около 200 тысяч рублей. Суд первой инстанции назначил ему девять лет в колонии строгого режима и оштрафовал на 5,5 миллиона рублей, а также лишил права работать на госслужбе в течение шести лет.

В апелляционной инстанции приговор устоял. Однако в прокуратуре сочли, что с осужденного стоило бы еще взыскать сумму, которую он получил в виде взяток. В ведомстве направили жалобу в кассационный суд, требуя, чтобы приговор был частично — именно в этой части — пересмотрен судом первой инстанции, причем другим судьей.

Что касается мнения стороны защиты, адвокат Кабельского заявил, что тот ни в чем не виноват, и потребовал полностью оправдать его. Тем не менее, Первый кассационный суд общей юрисдикции не стал ничего менять, кроме того, о чем просила прокуратура. Он велел суду первой инстанции еще раз рассмотреть вопрос с конфискацией денег или равноценного имущества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости