В Пензенской тюрьме нарушают права ВИЧ-инфицированных?

О данном факте сообщили родственники осужденных, направив письмо в партию

В Пензенской тюрьме нарушают права ВИЧ-инфицированных заключенных, которые были переведены в пензенскую колонию из Самарской области, - сообщили родственники осужденных в письме, направленном председателем регионального отделения партии «Яблоко» Сергеем Олейником в адрес председателя ОНК Пензенской области.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области рассказывает, что после данного обращения председатель региональной ОНК Валентина Трегуб и заместитель председателя ОНК Владимир Потанин выяснили, соответствуют ли действительности факты, указанные в письме.
 
Что выяснилось?
 
-Все ВИЧ-инфицированные осужденные принимают препараты антиретровирусной терапии своевременно в соответствии с назначением врача-инфекциониста. У всех вновь прибывших осужденных своевременно взяты анализы крови. Эти анализы в соответствии с договором были направлены в Центр СПИД Пензенской области для их обработки. По их результатам проведены консультации сертифицированным врачом-инфекционистом с назначением специфического лечения. Все препараты необходимые ВИЧ-инфицированным, а также больным гепатитом С в медицинских частях всех исправительных учреждений имеются в достаточном количестве, - отметила после посещения медицинской части ИК-7 Валентина Трегуб.
 
Она также рассказала о результатах проверки по фактам якобы допущенного прерывания схем лечения ВИЧ-инфецированных и больных гепатитом С в связи с переводом осужденных из ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области в учреждениях УФСИН Пензенской области.
 
-По информации, полученной из медицинских карт осужденных и от самих осужденных, все препараты, необходимые для лечения, были выписаны и выданы сроком на один месяц. Ни один осужденный не прервал прописанный ему курс лечения. Факты, изложенные в письме, направленном председателем регионального отделения партии «Яблоко» Сергеем Олейником, не нашли своего подтверждения», - сказала председатель региональной ОНК .
 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости