Над Пензой видели «северное сияние»? (ФОТО и ВИДЕО)

Явление наблюдали не только в нашем городе

За последние два дня, в социальной сети «ВКонтакте» появилось огромное количество рассказов о том, как в ночь с 15 на 16 июня Пензенцы могли наблюдать в небе странное явление - «Свечение облаков». 

- Мы были на горе дворца пионеров около часа ночи, когда увидели свечение, - говорит Зарина Касимова. 
- То что мы сняли, это было в самом начале, а дальше было больше. Мы были там минут 40 еще, но в конце даже не поснимали больше, все любовались.
- Мы решили, что это Open Air у НЛО, - шутит девушка.
 
Что интересно, данную аномалию видели не только в Пензе. К примеру один из жителей города Миас, Челябинской области даже заснял ее на видео с окна своей квартиры.

Нижний Новгород

Новокузнецк

Кировская область

 

Конечно многие, кто видел происходящее в небе связывают это с инопланетянами или говорят, что это северное сияние, но портал vPenze.ru попытался сам найти этому объяснение. 

И нашел, с помощью «Википедии»: Серебристые облака (также известны как мезосферные облака или ночные светящиеся облака — редкое атмосферное явление —облака, возникающие в мезосфере под мезопаузой (на высоте 76-85 км над поверхностью земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются в летние месяцы в широтах между 43° и 60° (северной и южной широты).

 

Общие сведения о природе серебристых облаков

Это самые высокие облака в атмосфере Земли; образуются в мезосфере на высоте около 85 км, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени; днём они не видны. При этом их оптическая плотность настолько ничтожна, что через них зачастую проглядывают звезды.
Серебристые облака изучались и с Земли и из космоса, а также ракетными зондами; они слишком высоки для стратостатов. Спутник AIM, запущенный в апреле 2007 года, занимается исследованием серебристых облаков с орбиты.
Примечательно, что серебристые облака являются одним из основных источников информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы. Серебристые облака передвигаются в верхних слоях атмосферы исключительно быстро — их средняя скорость составляет около 100 метров в секунду.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости