Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Закон принят — ждите проверку: с 1 января штраф 15 000 рублей в сутки для собственников квартир с балконом

Закон принят — ждите проверку: с 1 января штраф 15 000 рублей в сутки для собственников квартир с балкономPROГород

Жители многоквартирных домов могут столкнуться с новыми проблемами при взаимодействии с коммунальными службами. Ранее считалось, что затраты на ремонт поврежденного общего имущества брали на себя управляющие компании, а средства на такие работы, как устранение граффити или восстановление мусоропроводов, выделялись из специальных фондов.

Но ситуация изменилась после принятия Федерального закона от 24 июля 2023 года №351-ФЗ, который внёс поправки в Гражданский кодекс РФ. Теперь ответственность за возмещение ущерба, причинённого общему имуществу многоквартирного дома, ложится на плечи владельцев квартир.

Кроме того, ужесточились требования к соблюдению правил пожарной безопасности. Наиболее распространённые нарушения включают неправильное использование электроприборов, загромождение балконов и подъездов, применение легко воспламеняемых материалов, а также отсутствие систем противопожарной сигнализации и средств пожаротушения. Проверки на эти нарушения начнутся 25 декабря и продолжатся до конца зимы.

Ранее штрафы за такие правонарушения варьировались от 2 до 3 тысяч рублей либо ограничивались предупреждением. Однако сейчас суммы штрафов существенно увеличились и могут достигать 5–15 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости