С 20 по 24 мая в Пензенской области на базе войсковой части № 3473 проходят учебные сборы десятиклассников, сообщает пресс-служба правительства.
Обучение старшеклассников основам военной службы - часть образовательной программы.
«Учащиеся живут в казармах, обеспечиваются питанием. Проводятся занятия по огневой, строевой подготовке, изучение устава. Допризывники загружены в течение всего дня», - пояснил начальник отдела Военного комиссариата Пензенской области по г. Заречному Игорь Ермаков.
Сегодня допризывники впервые за новейшую историю сборов провели половину учебного дня в Военно-учебном центре Пензенского государственного университета.
Здесь были развернуты три точки: связь, оружие, строевая подготовка. Юноши познакомились с современным оружием и военной радиотехникой.
«Многие из них будут поступать в ПГУ. Нужно, чтобы они заранее знали, что есть Военно-учебный центр, где можно стать офицером, не выезжая из нашей области», - подчеркнул сотрудник военкомата.
Кстати
Недавно пензенец прислал нам целую поэму о своей службе в армии >>>>>>>>>>> ЧИТАТЬ, смотреть ВИДЕО.