Мужчину заставили снять рекламу, которая не понравилась губернатору

Мужчина заплатил за месяц, но баннер не провисел и недели

В Пензе произошла странная ситуация, которая поразила горожанина до глубины души.

Что произошло 

- Я работаю ведущим всевозможных мероприятий нашего города, - говорит Михаил Михайлов. - Так как сейчас начинается свадебный сезон, я решил разместить на улицах города свою рекламу, для привлечения новых клиентов.

Михаил обратился в рекламное агентство, на рекламных щитах которого и разместили три его баннера, но один из них не провисел и недели.

- Злополучный билборд был расположен на улице Суворова, прямо около строящийся филармонии, - продолжает пензенец. - 5 мая мне позвонили из рекламного агентства и сказали, что баннер надо снять. Я был возмущен, ведь договоренность была на месяц, а провисел он меньше недели. Когда я начал выяснять в чем дело, оказалось, что инициаторами стали местные чиновники, отчего я был очень удивлен. Что вызвало такую реакцию у них, я так до конца и не понял. Но сотрудники рекламного агентства все-таки предложили не ругаться и перевесить мою рекламу в другое место. Деваться было некуда, я согласился, иначе ее могли вообще убрать.

Что сказали в агентстве

- Да действительно, некий конфликт имел место быть, - говорит сотрудница рекламного агентства Юлия Викторовна. - Нашему директору позвонили и сказали, что рекламу нужно убрать. Объяснили они это тем, что на ней изображен полуобнаженный мужчина, и это не понравилось нашему губернатору.

По словам девушки, Василий Кузьмич часто ездит с проверками на территорию строящейся филармонии, около которой стоит рекламный щит. Как раз в один из таких дней он и увидел рекламу с изображением полуобнаженного Михаила.

Это вызвало его возмущение, и он распорядился, чтобы этой рекламы там не было, - продолжает пензячка. - Когда я выехала на место, то обнаружила там целую делегацию. Люди уже даже начали обсуждать вопрос о полном снесении нашего щита. Нам пришлось решать проблему в срочном порядке. Мы обратились к еще одному рекламодателю с просьбой поменяться с Михаилом рекламными местами. К счастью, когда я объяснила ситуацию, он согласился. В итоге баннер Михаила мы перенесли, а на его месте теперь висит другая реклама.

Это законно?

За комментариями по этому вопросу мы обратились к юристу, который специализируется на законе "О рекламе".

- Согласно одному из пунктов закона, реклама может быть запрещена только в том случае если в ней используются непристойные образы, - говорит Дмитрий Курочкин. - А так как «непристойный образ» - это оценочное понятие, то данным вопросом должен заниматься уполномоченный орган, то есть Управление Федеральной антимонопольной службы, а не областные органы исполнительной власти.

По словам Дмитрия, в нашей стране именно УФАС контролирует соблюдение рекламного законодательства, и если какая-либо реклама вызывает подозрение, то как правило, проводится соответствующая экспертиза. И если по ее итогам эксперт скажет, что реклама непристойна, то сотрудники УФАС заставят ее убрать.

-То есть по сути, Михаила заставили перенести баннер против действующего законодательства, - резюмирует юрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости