7 способов покрасить яйца к Пасхе

Даем несколько полезных советов

Существует множество способов, как красить яйца на Пасху. Однако вне зависимости от выбранного варианта яйца необходимо правильно подготовить. Вот несколько советов (по материалам http://www.dompovarov.ru):

1 - За час до окрашивания следует достать яйца из холодильника, чтобы они приняли комнатную температуру. В таком случае они не полопаются при варке. Такого же результата можно добиться, проколов яйца тонкой острой иголкой;

2 - Для того чтобы краска легла ровнее, яйца необходимо тщательно вымыть. Равномерность окраски также можно обеспечить, протерев яйца мыльным раствором или спиртом;

3 - Блестящий внешний вид крашеные яйца приобретут, если после покраски вытереть их насухо и натереть растительным маслом.

Теперь можно переходить непосредственно к покраске яиц. Вот семь способов, среди которых каждый сможет найти для себя наиболее приемлемый:

 

Первый способ: Луковая шелуха


 

Это способ наших бабушек, до сих пор остающийся актуальным. В результате можно получить красные яйца, а также желтого, коричневого цвета или их оттенков — все зависит от интенсивности краски и длительности процедуры окрашивания.

1 - Налейте в кастрюлю воду и добавьте луковую шелуху. Красно-коричневый цвет получится, если взять шелуху восьми луковиц и залить двумя стаканами воды. Исходя из этого, можно рассчитать количество воды и шелухи для конкретного случая.

2 - Воду с шелухой нужно довести до кипения и покипятить 30-40 минут. Дать отвару отстояться.

3 - Отвар следует процедить, освободив от шелухи, и варить в нем подготовленные яйца 7-10 минут.

4 - Чтобы яйца хорошо очищались, их нужно резко охладить ледяной водой.

5 - Для получения более интенсивного цвета яйца можно вернуть в отвар и оставить до тех пор, пока они не приобретут желаемый оттенок.

 

Второй способ: Натуральные красители


 

Многие природные компоненты обладают красящим действием. Это позволяет получать разнообразные цвета и оттенки. Розовый цвет дает сок свеклы, бледно-желтый — лимон, апельсин, морковь, желтый — листья березы, цветки календулы. Зеленого цвета можно добиться с помощью шпината или крапивы, синего — посредством краснокочанной капусты. Бежевый цвет яйцам придает кофе, а фиолетовый — цветки фиалки. Некоторые красители действуют не слишком интенсивно, например, фиалка или шпинат, поэтому в таких отварах яйца можно оставлять на всю ночь.

1 - В кастрюльку налейте воду, добавьте уксус (1 ст. л.) и натуральный краситель. Доведите до кипения. Дайте отвару настояться (»30 минут).

2 - Варите в отваре подготовленные яйца в зависимости от желаемого оттенка — от 15 до 30 минут. При необходимости можно оставить яйца в отваре и дольше — на сутки.

 

Третий способ: Техника декупаж


 

Чтобы украсить пасхальное яйцо картинкой, не обязательно покупать наклейки. Можно декорировать его в технике декупаж.

1 - Сварите яйца вкрутую.

2 - Приготовьте желатиновый клей. Для этого залейте желатин водой в пропорциях, указанных на конкретной упаковке желатина, и размочите. Процедите его через ситечко и удалите лишнюю жидкость. Нагрейте желатин и подождите, пока растворятся гранулы.

3 - Выберете салфетки с красивыми цветными рисунками. В качестве фона лучше смотрятся белые яйца, хотя все зависит от цвета салфетки.

4 - Отделите верхний слой салфетки и вырежете понравившийся фрагмент.

5 - Приложите картинку к скорлупе. Поверх рисунка нанесите желатиновый клей от центра к краям.

 

Четвертый способ: Пищевые красители


 

Один из самых тривиальных и простых способов — покрасить яйца при помощи красителей из пасхальных наборов. Там всегда указан рецепт, но можно сделать следующим образом:

1 - Сварите яйца вкрутую.

2 - Разведите красители водой — каждый цвет в отдельной мисочке. Воды должно быть достаточно, чтобы она покрывала яйца. Добавьте уксус (1 ст. л.).

3 - Держите яйца в мисочках до тех пор, пока они не приобретут цвет.

Получаются яркие разноцветные яйца, радующие глаз.

 

Пятый способ: Цветные нити


 

Для получения разводов раскрашиваем яйца разноцветными нитями мулине:

1 - Обмотайте яйца нитями.

2 - Сварите вкрутую.

 

Шестой способ: Эффект мрамора


 

Необычно празднично выглядят мраморные яйца. Для их исполнения понадобится краска для яиц разных цветов, растительное масло и художественное чутье.

1 - Окрасьте яйца в светлые яркие цвета, например, в желтый, красный, оранжевый.

2 - Дайте яйцам высохнуть.

3 - Разведите темные цвета (синий, коричневый, фиолетовый) водой. Добавьте в каждую чашечку растительное масло (1 ч. л.). Аккуратно размешайте (не взбалтывайте) масло так, чтобы стало много масляных «денежек», размером не больше горошины.

4 - Окуните каждое яйцо в темный цвет и тут же выньте. Красивый мраморный рисунок получается, если делать это не больше одного раза.

 

Седьмой способ: Термонаклейки


 

Способ, незаменимый для занятых людей — украсить яйца на Пасху термонаклейками. Они продаются накануне праздника в супермаркетах, газетных киосках и других магазинах.

1 - Сварите яйца вкрутую.

2 - Наденьте на яйцо наклейку. Чтобы не было проблем с размером (наклейка может быть мала яйцу), лучше выбирать яйца средней величины.

3 - Опустите яйцо в кипящую воду, чтобы наклейка «обняла» его и приняла нужную форму.

Вот такие интересные и своеобразные получились рецепты, чем и как можно покрасить яйца на Пасху.

Традиционно хозяйки этим занимаются в Чистый Четверг (в этот раз он выпадает на 2 мая)

...

  • 0

Популярное

Последние новости