С 1 апреля: Сбербанк срочно предупредил тех, на чьих телефонах есть «Сбербанк Онлайн»

С 1 апреля: Сбербанк срочно предупредил тех, на чьих телефонах есть «Сбербанк Онлайн»Прогород

Сделайте это немедленно

Клиенты популярного мобильного приложения "Сбербанк Онлайн" стали жертвами новой и изощренной схемы мошенничества, которая может привести к полной потере денег со счета. Преступники используют различные ухищрения, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и украсть средства.

Схема мошенничества

Мошенники связываются с жертвами по телефону или через мессенджеры, выдавая себя за сотрудников Сбербанка. Они сообщают о необходимости обновления мобильного приложения банка и предлагают пройти процедуру идентификации по биометрии, якобы требующуюся для обновления.

Для проведения идентификации злоумышленники просят жертву предоставить доступ к трансляции экрана телефона. Если жертва соглашается, преступники получают возможность наблюдать за всеми действиями на экране, включая ввод паролей, кодов безопасности и номеров карт.

Получив доступ к этой информации, мошенники могут перевести все средства со счета жертвы на свои счета или совершить другие несанкционированные операции.

Как защитить себя

Сбербанк настоятельно рекомендует своим клиентам соблюдать следующие меры предосторожности, чтобы защитить свои счета от мошенников:

  • Никогда не предоставляйте доступ к трансляции экрана телефона незнакомым людям.
  • Не переводите деньги по запросу от незнакомых лиц, даже если они представляются сотрудниками банка.
  • Если вы получили звонок или сообщение от якобы сотрудника банка с просьбой предоставить конфиденциальную информацию или совершить какие-либо действия, немедленно прекратите общение и обратитесь в банк по официальным каналам.

Официальные каналы связи с банком

Сбербанк напоминает, что официальными каналами связи с банком являются:

  • Телефон горячей линии: 900 (для звонков с мобильных телефонов) или 8 800 555-55-50 (для звонков со стационарных телефонов)
  • Онлайн-чат на сайте банка: https://www.sberbank.ru/
  • Мобильное приложение "Сбербанк Онлайн"

Если у вас возникли какие-либо подозрения или вопросы, связанные с безопасностью вашего счета, настоятельно рекомендуется связаться с банком через один из официальных каналов связи.

Ответственность за безопасность

Сбербанк подчеркивает, что ответственность за сохранность денежных средств на счете лежит на самом клиенте. Банк принимает все необходимые меры для защиты своих клиентов от мошенничества, но бдительность и осторожность со стороны самих клиентов также имеют решающее значение.

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам украсть ваши деньги!

Дополнительные советы по защите от мошенничества

  • Регулярно обновляйте операционную систему и приложение "Сбербанк Онлайн" на своем телефоне.
  • Используйте надежные пароли и не используйте их для других учетных записей.
  • Будьте осторожны при использовании общедоступных сетей Wi-Fi.
  • Никогда не загружайте приложения из неизвестных источников.
  • Следите за подозрительными транзакциями на своем счете и немедленно сообщайте о них в банк.

Помните, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы, поэтому важно оставаться бдительным и принимать все необходимые меры предосторожности, чтобы защитить свои деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости