Переродятся в рак: онколог рассказал о способе распознать опасные родинки — стоит взять на заметку

Переродятся в рак: онколог рассказал о способе распознать опасные родинки — стоит взять на заметкуpxhere.com

Родинки - это безобидные пигментные пятна, которые многие считают частью своей индивидуальности. Однако некоторые беспокоятся, что эти невусы могут перерасти в опасную меланому. Онколог Антон Иванов, давая интервью изданию "Газета.Ru", предупредил, что средние и крупные родинки действительно могут трансформироваться в онкологическое заболевание.

Что такое родинки и почему они появляются?

Родинки, или невусы, представляют собой скопления пигментных клеток (меланоцитов) в верхних слоях кожи. Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни. Причины возникновения родинок до конца не изучены, но некоторые факторы, такие как генетическая предрасположенность, воздействие ультрафиолетового излучения и гормональные изменения, могут способствовать их появлению.

Классификация родинок по размеру

Антон Иванов поясняет, что сами по себе невусы не несут опасности. Только иногда средние и крупные родинки могут перерасти в меланому. По размеру их классифицируют следующим образом:

  • - Мелкие родинки - до 1,5 мм
  • - Средние родинки - до 10 мм  
  • - Крупные родинки - более 10 мм

Когда нужно обратиться к врачу?

Перерождение родинки в опасную меланому может произойти без явных причин и каких-либо симптомов на ранних стадиях. Однако существуют определенные признаки, которые должны насторожить:

1. Изменение окраски и текстуры родинки
2. Значительный рост новообразования
3. Появление кровотечений
4. Уплотнение родинки
5. Зуд, краснота и шелушение вокруг невуса

Если вы заметили хотя бы один из этих симптомов, важно как можно скорее обратиться за консультацией к дерматологу. Специалист сможет провести необходимые обследования и определить, представляет ли родинка опасность.

Лечение меланомы на ранних стадиях

В случае если меланома диагностирована на ранней стадии, онколог Антон Иванов утверждает, что ее можно эффективно лечить путем удаления пораженного участка с помощью современных методов, таких как лазер, скальпель и другие. Ранняя диагностика и своевременное лечение являются ключевыми факторами для успешного излечения от этого вида рака.

Регулярный осмотр и профилактика

Для предотвращения развития меланомы очень важно регулярно осматривать родинки и обращать внимание на любые изменения их внешнего вида. Также рекомендуется защищать кожу от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, используя солнцезащитные средства и избегая длительного пребывания на солнце.

Родинки являются частью нашей индивидуальности, но в то же время могут представлять потенциальную опасность в случае их перерождения в меланому. Следование простым рекомендациям, регулярный осмотр и своевременное обращение к врачу при появлении тревожных симптомов позволят обезопасить себя и сохранить здоровье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости