Пензенца с инсультом, отказавшегося проходить освидетельствование, лишили прав

Пензенца с инсультом, отказавшегося проходить освидетельствование, лишили правГИБДД по Пензенской области

Сотрудники ГИБДД предположили, что он пьян из-за нарушенной речи

Мужчину из Пензы, который во время инсульта отказался проходить медосвидетельствование, лишили водительских прав на 20 месяцев и оштрафовали на 30 тысяч рублей, как указано в решении суда. Однако Первый кассационный суд общей юрисдикции позднее не согласился с этим решением.

В тот день мужчине стало плохо за рулем, и он вынужден был остановиться на обочине. Сотрудники ГИБДД предположили, что он пьян из-за нарушенной речи и предложили ему пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако он отказался из-за плохого самочувствия и был доставлен в больницу с диагнозом «инсульт».
Суд признал мужчину виновным в невыполнении требования о прохождении медосвидетельствования, считая, что он осознавал суть происходящего и умышленно отказался выполнять требования сотрудников ГИБДД.
Адвокат мужчины оспорил это решение, утверждая, что он находился в болезненном состоянии из-за инсульта и не мог осознавать обращенной к нему речи.
Первый кассационный суд общей юрисдикции не согласился с вынесенным решением, отметив, что физически мужчина не мог пройти медосвидетельствование и умышленно бездействовал. В результате постановление суда было отменено, и административное производство прекращено.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости