С 1 апреля водителей заставят пересдать на права: это не единственное изменение

С 1 апреля водителей заставят пересдать на права: это не единственное изменениеПрогород

Вводятся дополнительные ограничения

С 1 апреля 2024 года в России вступят в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права, которые коснутся как теоретической, так и практической части.

Практический экзамен

Одно из ключевых изменений касается увеличения допустимого количества ошибок при сдаче практического экзамена. Ранее кандидаты в водители могли допустить не более пяти штрафных баллов, теперь же этот порог повышается до семи.

Это означает, что кандидаты смогут совершать больше мелких ошибок, не проваливая экзамен. Однако грубые ошибки, такие как движение без ремня безопасности, не уступка дороги или выезд на встречную полосу, по-прежнему будут приводить к провалу.

Пересдача экзаменов

Теперь, если кандидат не сможет успешно сдать экзамен по вождению три раза подряд, ему придется подождать от шести до девяти месяцев перед тем, как попытаться снова. Это изменение призвано повысить качество подготовки водителей и снизить количество аварий.

Допуск к экзаменам

С апреля текущего года вводятся дополнительные ограничения для доступа к экзаменам в ГИБДД. Так, категории граждан, которым будет отказано в сдаче экзамена и выдаче водительского удостоверения, включают в себя:

  • Лишенные водительских прав
  • Не выполнившие условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения
  • Пойманные на езде в нетрезвом виде или на отказе проходить медосвидетельствование
  • Лишенные права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением автомобиля

Недействительные водительские удостоверения

С изменениями в законодательстве о безопасности дорожного движения, которые вступят в силу с 1 апреля 2024 года, некоторым водителям в России предстоит повторно сдать экзамены на право управления автомобилем. В противном случае их водительские удостоверения будут считаться недействительными.

Недействительными водительскими правами в России начнут считать:

  • Иностранные национальные и международные водительские удостоверения по истечении одного года с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо гражданства России
  • Полученные россиянами за границей иностранные национальные водительские удостоверения по истечении одного года с даты первого въезда в Россию после получения таких прав

Водители с иностранными правами

Теперь, если вы получили водительское удостоверение за границей и вернулись в Россию, у вас будет всего один год на то, чтобы сдать экзамен в ГИБДД и получить российские права. Это касается как россиян, так и иностранцев, которые получили вид на жительство или гражданство России.

Чтобы получить водительские удостоверения российского образца, пересдать придется только теорию.

В случае, если водитель не обновит свои права в соответствии с российскими нормами и его остановит сотрудник ГИБДД, такой водитель будет считаться лицом без прав. Это нарушение влечет за собой штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости